Кто открыл Южный Полюс?

Долгое время самый холодный континент планеты - Антарктида, оставался неизученным.

Но вот в 1911 году отважные полярные исследователи добрались и до него.

Целых две группы независимо друг от друга ушли в сложнейший поход по заснеженной и скованной льдом Антарктике.

Они поставили своей целью исследовать Южный Полюс. Место, где ещё не ступал человек.

Первая группа состояла из норвежских путешественников, ею руководил Руаль Амундсен. Вторая - англичане во главе с Скоттом. Группы отправились немного в разное время и первой своей цели достигла группа Амундсена. Они с замиранием сердца установили норвежский флаг на Южном полюсе. Случилось это 14 декабря 1911 года.

Группа Амундсена как раз и вышла первой, да к тому же они взяли с собой тренированные собачьи упряжки. А вот Скотт использовал для движения пони. Эти маленькие лошадки были мало приспособлены к таким суровым условиям похода.

Спустя месяц после норвежской группы, в январе 1912 года англичане наконец-то подошли к полюсу, но радостное волнение сменило разочарование от того, что Амундсен опередил их на месяц. Но самое страшное ждало их впереди.

Амундсен и его товарищи благополучно вернулись из экспедиции, а вот английскую группу постигла беда. На обратном пути двое исследователей погибли от холода. Остальные трое попали в метель и долго блуждали вокруг основного лагеря. Они петляли кругами и проделав путь в 2 500 км по ледяной пустыне замерзли насмерть.

Но и они остались в памяти и истории, как отважные покорители Южного Полюса.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top