Для чего люди придумали музыку?

Как-то сразу и не ответишь на этот вопрос.

В сегодняшнем мире человек уже не представляет себя без музыки, хотя ты понимаешь, что если бы музыки вдруг не стало, то жизнь не остановилась бы, но стала бы невероятно мрачной.

Отметь для себя, как часто в течение дня рядом с тобой оказывается музыка.

Для многих новый день начинается музыкой будильника.

И часто она бывает очень мелодичной и приятной. Если ты привык начинать свой день с зарядки, то, наверняка, веселей и бодрей ее делать под звуки ритмичной музыки.

  Исследователи уверены, что музыка появилась еще в древних племенах, в которых еще не была развита речь, но напевание незамысловатой мелодии помогало уложить спать маленьких детей, а танцы вместе с песнопениями вводило шаманов племени в особое состояние для совершения различных обрядов. 

  Музыка способна повлиять на твое настроение. Ты, вероятно, замечал, что грустные мелодии могут создать такое же настроение.

Неторопливая музыка со звуками падающей воды, дуновением ветерка и голосами птиц способна расслабить и привести в ровное спокойное состояние. Музыка гимна или марша в состоянии поднять дух и вселить веру в лучшее. А музыка из детских мультфильмов создает позитивное настроение, наполняя радостью и добром.

 Музыка действует на психику человека, оказывая влияние на восприятие, память, эмоции. Человек может выразить свою мысль просто словами, но если ту же мысль донести до другого с помощью песни, то восприятие будет совершенно иным: сильным и глубоким, с появлением различных эмоций. У тебя, наверняка, есть любимые песни, прослушивание которых приводят тебя в состояние особого трепета или блаженства.

 Можно заниматься чтением книг, посетить художественную галерею или кинотеатр, но любое из этих мероприятий не заменит волшебного состояния души, которое просыпается в момент звучания нот, сочетающихся в определенном порядке.

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top