Что такое парниковый эффект?

Многие исследователи глобального потепления считают, что активная деятельность человека оказывает влияние на состав атмосферы, тем самым увеличивая показатели парникового эффекта.

Это явление в своем обычном состоянии оказывает благоприятное влияние на жизнь на земле, поскольку средние показатели температуры на планете достигают +14°С, в отсутствии парникового эффекта температурный режим был бы гораздо ниже до -21°С. Такие условия были бы некомфортны для многих видов живых существ, а некоторые из них просто бы исчезли с нашей планеты.

 Попробуй представить себе механизм этого явления. Тепловая энергия земли поднимается в воздушное пространство. Молекулы различных газов, находящиеся в атмосфере, поглощают эту энергию и отражают ее в различных направлениях. Та часть инфракрасной энергии, которая попадает обратно на землю и вызывает разогрев поверхности нашей планеты.

 Давай рассмотрим те газы, которые находясь в атмосфере, поглощают и отражают тепловую энергию, тем самым создавая явление парникового эффекта. Газ, являющийся самым важным в образовании этого явления, называется водяной пар.

Второе место по праву принадлежит углекислому газу.

Показатели этого составляющего вызывают наибольшее беспокойство.

Активная деятельность человека приводит к увеличению содержания именно этого газа.

За последние два века его концентрация в атмосфере увеличилась почти на 30%.

 

 Третье место рейтинга парниковых газов занимает озон. Но если человеческая деятельность способна увеличивать количество углекислого газа в атмосфере, то содержание озона, наоборот, резко снижает.

На четвертом месте - закись азота. Активное образование этого парникового газа происходит в момент сжигания отходов разного состава и свойств. И на заключительном пятом месте находится метан. В атмосферу он попадает при разложении и распаде биологических структур. Это могут быть погибшие животные.

 Подведем итоги:

  • - водяной пар и углекислый газ - главные компоненты, влияющие на показатели глобального потепления. Именно они разогревают поверхность атмосферы,
  • - деятельность человека способна увеличивать концентрацию углекислого газа в воздушном пространстве,
  • - при повышении температуры процесс испарения будет происходить активней, что приведет к увеличению содержания водяного пара,
  • - почти все содержание углекислого газа, попадающее в атмосферу  в результате дыхательных процессов растений, процесса разложения, пожара связывается с растительностью в процессе фотосинтеза.

На основе итогов можно сделать вывод, что именно антропогенная активность (деятельность человека) может оказаться самой главной силой, влияющей на атмосферу нашей планеты.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top