Что делать, если у тебя плохой почерк?

Никто до сих пор не доказал от чего зависит почерк человека, но у одних, как бы они ни старались буквы и цифры усердно "смотрят" в разные стороны и не желают ровно выстраиваться в строчки.

А другие являются обладателями, чуть ли не каллиграфического почерка. 

Каллиграфический от греческого - красивый почерк.

Взрослые часто сетуют, что плохой почерк от нежелания человека аккуратно писать. Но одного старания недостаточно.

Попробуйте заставить писать красиво, того, для кого чистописание является почти непосильным трудом.

Он будет очень стараться и, наверняка, сможет осилить первые несколько слов, которые получатся самыми аккуратными и красивыми.

Но от чрезмерного старания пальцы быстро устанут. И эта усталость вернет прежний некрасивый почерк, цифры и буквы снова станут кривыми и косыми.
А посмотрите на другого.

Он совсем не прилагает таких усилий, и рука его выводит буквы уверенно и легко. И слова получаются на удивление быстро и ровно, просто загляденье. 
Не стоит отчаиваться.

Конечно, приятно гордиться ровными буковками, но почерк - это еще не показатель твоего ума и тем более по нему нельзя определить хороший ты человек или плохой. Многие известнейшие люди, талант которых покорил целый мир, в жизни обладали отвратительным почерком. 
Начальная школа уделяет много внимания чистописанию. И вот в ней, пожалуй, без этого в отличники не выбиться.В старшей школе к почерку относятся иначе.

Здесь главное не то, как ты пишешь, а то, что ты пишешь. Но это не значит, что писать можно, как курица лапой. Красивым почерк быть у всех не может, но аккуратно и разборчиво писать, необходимо учиться. Эти навыки помогут тебе при окончании школы и в ВУЗе. Много текстовой информации придется записывать тебе в виде больших объемов лекций. По ним тебе придется готовиться к экзаменам и зачетам. А если чистописание хромает, помогут ли тебе твои записи в подготовке? 

Виной плохого почерка является напряжение.

Обрати внимание, если при записи ты сильно удерживаешь ручку, и пальцы становятся белыми, плечи и шея напряжены и после окончания письма ты чувствуешь, как они ноют, то в таком состоянии твой почерк не сможет стать аккуратным и разборчивым.

Чем можно помочь?

У тебя должна быть ручка, которой удобно писать.

А лучше приобрести специальную ручку с выемками для пальцев, тогда она правильно разместится в руке и не будет вызывать напряжения. 
Твое рабочее место должно быть тоже удобным и светлым. Ничего лишнего не должно находится в этот момент на столе, и занимать необходимое для письма место. Чаще отдыхай, не жди когда почувствуешь усталость. Пальчики можно потрясти, помахать, сделать гимнастику, прикоснуться к чему-нибудь приятному на ощупь. На столе можно расположить банку, наполненную горохом, бобами или мелкими камешками. В момент отдыха перебирай содержимое банки. 

Тренировка руки и пальцев дает тоже замечательный результат. И в этом тебе поможет рисование. Рисовать можно всем, чем пожелаешь.

Это может быть фломастер, ручка, карандаш. Прекрасно подойдут рисунки с мелкими элементами, различные узоры, завитки.

Рисуя, у человека почти нет страха допустить ошибку. Напряжение отсутствует, и движения получаются легкими и точными. Рука оттачивает ловкость, и почерк становится лучше. Если ты любишь вязать или вышивать, то такая тренировка тоже тебе поможет. 
Старайся возвращаться к самому началу.

И в этом тебе с легкостью помогут прописи начальной школы. Вспомни, как трудно они давались тебе тогда и как легко сейчас тебе обводить все эти палочки и точки. Повторяя постоянно основы, твоя рука постепенно запомнит все эти изгибы и завитушки, применяя эту легкость при обычном письме.
Если твое настроение никуда не годится, когда приходится садиться за письмо, включи свое воображение.

Оно поможет тебе улучшить свой настрой, ведь в плохом расположении духа, красоты не сотворить.

Вот и представь, что твои буквы - замерзшие и промокшие птички и зверушки, которых надо пригреть и дружно посадить рядышком, чтобы всем стало теплей и веселей.

И только от тебя будет зависеть их хорошее настроение. Вот и поиграй с ними.

Воспользуйся этими советами и твои буквы начнут складываться в четкие и красивые слова, а слова в нужные фразы, которые захочется не только писать, но и читать.

 

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top