Безопасность при работе с электричеством

Когда люди изобрели электричество, их жизнь стала заметно проще. Многие обязанности по дому теперь выполняют различные приборы – пылесосы, стиральные машинки и мульти варки.

Также электричество помогает человечеству, и развлекаться и обучаться, для этого были придуманы различные компьютеры, игровые приставки и прочее.

Даже простейшие вещи, которые каждый использует с самого детства, невозможны без участия нашего верного и опасного помощника, который течет по проводам – например, свет в квартире или телевизор также подключаются к розетке.   Розетка – это входная дверь в царство электрического тока. С помощью этой небольшой детали, мы имеем возможность пользоваться электричеством в любое удобное время без опасения получить травму.

В наши квартиры и дома ток попадает с помощью проводов, по которым он движется, принося уют и тепло в каждое жилище.

Электричество рождается на электростанциях, а затем к нам его несут толстые кабели, которые защищены от повреждений глубоко под землей, или же на высоких столбах. Нельзя забывать, что электрический ток – это не только наш помощник, но и опасный сосед, ведь неправильное обращение с ним может привести к очень тяжелым травмам или даже смерти.

Для того, чтобы избежать таких страшных последствий, каждому малышу нужно помнить и соблюдать несколько простых правил:

  1. Электричество может принести вред даже на расстоянии, поэтому нельзя близко подходить к трансформаторным будкам, высоковольтным проводам и тем более к электростанциям.
  2. Узнать опасный источник тока можно по специальным табличкам, на которых расположен значок в виде ломаной стрелки. Держаться от зданий и мест с такими значками лучше подальше.
  3. Если увидишь на земле оборванный провод – обойди стороной это место. Если по этому проводу идет ток, то ты рискуешь получить травму, даже просто подойдя слишком близко к концу провода. Обязательно скажи взрослым, где ты увидел эту опасность
  4. Розетка предназначена только для вилок приборов. Если ты вставишь туда что-то другое, то наверняка получишь сильный удар током, и в лучшем случае получишь сильные ожоги.
  5. Если ты закончил работу с электроприбором, то выключай его из розетки, держась только за вилку, провод не тяни.
  6. Увидев дым из розетки, немедленно выбегай из комнаты и зови взрослых, если они дома. Если нет – звони 01 или 112, объясни ситуацию.

Если ты видишь, что твоего друга бьет током, то скорее зови взрослых, только не прикасайся к нему, ты тоже получишь травму!  

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top