Что общего у разных растений?

 

Ты, наверняка, пробовал арбуз! Согласись, он очень сладкий и вкусный. А ты знаешь, что арбуз считается большой ягодой? Даже, несмотря на то, что он растет на грядке. И все это благодаря своему строению.

К ягодам также относятся плоды рябины или крыжовника.

А видел, какие интересные листочки на деревьях, например, березы?

Или может, ты уже сталкивался с таким растением, как крапива? Ее листочки могут жалить нашу с тобой кожу.

А какие красивые цветы растут поле, например, ромашки или подсолнух.

В мире существует очень много различных растений. Они могут отличаться по форме, виду или размеру, но у них есть общие черты.
Конечно, ты можешь сказать, что их объединяет, что они все любят воду, хорошо растут на свежем воздухе и солнышке, и имеют в основном зеленые листочки. Все это правильно, но тогда почему трава не относится к растениям? Потому что, она не цветет и не приносит плодов. Именно поэтому, такие разные на первый взгляд арбуз и рябина, относятся к растениям, а трава нет.
У растений должно быть следующее:
Листья. Например, как у крапивы или березы.
Стебель или ствол, на которых растут веточки или листочки.
Цветы. Например, ромашки или фиалки.
Плоды. В нашем случае самым ярким примером можно назвать арбуз или ягоды рябины.
Корень. Без него не может вырасти ни одно растение. Так как корни питают растение влагой и другими веществами, которые они берут из земли.
Таким образом, у нас получается, что растения могут быть самыми разнообразными, но у них обязательно должны присутствовать все эти составляющие. И только при наличие всех пяти составляющих, можно смело говорить, что перед нами растение. 

Что такое хвоинки?

На новогодние праздники первым делом, что делают практически все, это наряжают елочку. А ты знал, что елочки растут в лесу? Именно из леса нам привозят елочки, чтобы мы могли украшать свои дома на новый год. И если ты внимательно взглянешь на елку, то увидишь, что в отличие от других деревьев, у нее нет листьев. А вместо листочков виднеются иголки. Так вот эти иголки называются хвоинки. 

Есть еще один вид деревьев, у которых вместо листочков находятся хвоинки. И называются такие деревья Сосна. Только в отличие от елочки, у сосны веточки начинают расти от середины ствола. И вырастают они значительно выше, чем у елочки. 
Еще отличительная черта заключается в самих хвоинках. У ели иголочки короткие и растут по одной хвоинке. В то время как у сосны иголочки довольно длинные, и растут парами. 
Вот если на дереве яблоня вырастают яблочки, то на сосне и елочках растут шишки. Проходя мимо этих деревьев, ты можешь встретить много шишек у себя под ногами. Из шишек можно сделать много различных поделок. А также в шишках находятся семена, которые необходимы для новых елочек и сосен. 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top