Как нужно себя вести себя в лесу?

Прежде чем идти в лес их необходимо быть проинформированным как себя необходимо вести в лесу.Знание несложных правил поможет тебе не только хорошо провести время и узнать много нового, но также уберечь себя от разного рода неприятностей.

Я постараюсь в доходчивой форме объяснить тебе следующее:

  1. Бродя по лесу, всегда держись в поле видимости родителей. Не убегай далеко и периодически проводи перекличку с родителями. Скажите, что это нужно, чтобы ты не заблудился.
  2. Ты должен знать, что в лесу костер никоем случае нельзя разводить.
  3. В лесу растет много разных видов ягод и грибов, это, несомненно, будет тебе интересно. Чтобы утолить свое любопытство ты будешь стараться все попробовать. Ты должен понимать, что без спроса есть ничего нельзя! Даже если ягоды выглядят очень аппетитно.
  4. Тебе нужно избегать близкого контакта с дикими животными. А если тебе на пути повстречался зверь, тогда ты ни в коем случае не беги. В таких ситуациях не поворачивайся спиной к зверю, нужно медленно отступать от него, при этом сохраняя спокойствие.
  5. Также в лесу нельзя разорять гнезда и ворошить муравейники. Ломать ветки деревьев или кустарников.
  6. И последнее о чем нужно напомнить, никогда не оставляй  мусор в лесу после себя.

Почему в лесу необходимо соблюдать тишину?

Многие компании приезжая на шашлыки, ведут себя очень весело и шумно. Естественно, дети, такие как ты, берут со старшего поколения пример и тоже веселятся от души. И вот здесь очень важно тебе понимать, в каких местах можно шуметь, а где это категорически запрещено.

Глубь леса считается таким местом, где природа существует в полной гармонии с животным миром. И крайне нежелательно, чтобы такую идиллию нарушал человек. Летом большинство животного мира обзаводится потомством. Кто-то для этого вьет гнезда, кто-то обустраивает норку или дупло. И вот если нарушить тишину громкими визгом и криками, ты только представьте что творится с птицами и животными. Испугавшись, представители животного мира разбегаются, куда глаза глядят. Зачастую бросая свои гнезда или норы. А ведь в гнезде могут быть яйца или новорожденные птенцы, которые требуют постоянного ухода. Или в норке могут быть детеныши лисы или зайца. В любом случае испугавшись, многие птицы и животные покидают свои насиженные места, оставляя свое потомство на произвол судьбы. И вот чтобы не случилось, категорически запрещено шуметь в глубине леса.

Что делать если ты заблудился в лесу?

Даже самый опытный лесник может заблудиться в лесу, не говоря уже о детях. Поэтому перед тем как идти в лес ты должен знать, что делать, если заблудился в лесу? Как поступить в таком случае.

  1. Если пришло осознание того, что ты заблудился, главное, при этом соблюдать спокойствие. Не дать панике взять верх.
  2. Присесть на пенек и хорошенько прислушаться к звукам. Может быть, услышите звук электрички, машины или голоса людей. Если услышишь журчание воды, то иди к водоему, есть шанс, что там находятся люди.
  3. Если увидишь следы от обуви, то иди в том же направлении, куда ведут следы.
  4. Если совершенно не представляешь куда идти, то двигайтесь против ветра. Таким образом, шанс учуять запах дыма.
  5. Если обнаружишь линии электропередач, то иди параллельно им. В скором времени они тебя выведут на какую-нибудь станцию.
  6. И периодически проверяй свой мобильный телефон на наличие сети.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top