Что делать, если на улице очень холодно?

Давай я немного расскажу тебе о холоде и об осенних промозглых  днях. Когда ты выходишь из дому и на первый взгляд тебе кажется, будто на улице тепло, но коварная осень тем и коварна, что когда ты возвращаешься вечером домой - зуб на зуб не попадает: такая на улице холодрыга.

А может случиться так, что и в походе не оказаться теплых вещей. Тогда можно заболеть.

Что же делать в такой ситуации?

Расскажу тебе вот что. Наше тело способно переносить холод без особого вреда. Он нашему организму не страшен, так как у нашего организма множество способов, чтобы согревать себя, когда холодно.

Ну вот например: ты замерз и твое тело начинает дрожать . Если ты начнешь быстро двигаться, тогда твоя кровь начнёт разогревать твой организм.  Начнут работать мышцы и тебе сразу же станет теплее. Ведь не зря когда ты мерзнешь, то начинаешь махать руками, прыгать: тебе хочется двигаться.

 

Ты должен запомнить: ДВИЖЕНИЕ ДАЕТ ТЕПЛО ОРГАНИЗМУ.

Если закалять свой организм от холода, то можно и зимой ходить в лёгкой кофточке и при этом не замерзать. Но предупрежу тебя сразу, нельзя сразу же раздеться и пойти в холод в одной кофточке или босиком, этого делать ни в коем случае нельзя! Сперва нужна закалка и подготовка организма. 

Если ты хочешь начать закалять свой организм, для начала скажи об этом своим родителям. Они тебе помогут в этом, подскажут, как правильно это нужно делать.

Ну, а для начала можешь и сам попробовать хотя бы с того, чтобы умываться по утрам прохладной  водой и постепенно переходя на холодную.

Для нашего организма опасен сильный мороз. Если долгое время находится на морозе то можно отморозить уши, нос, пальцы. В эти части тела кровь поступает медленнее и, если их не прикрыть чем нибудь теплым, то может случиться обморожение.

Если ты почувствуешь как твои уши, пальцы, нос начинают щипать, становятся красными и  как будто бы не ощущаешь уже холода, то это признак того, что  у тебя начинается обморожение. Необходимо срочно спрятаться в помещении или закутаться во что-либо потеплее.  Если помещение далеко от тебя и ничего нет чем укутаться, тогда нужно растирать уши, щёки, руки, и нужно продолжать тереть дальше пока не разгонится кровь. Обморожение очень опасно, обмороженная кожа может и не восстановиться.

Вот поэтому люди, которые живут в холодных странах частенько ходят без верхней одежды, но зато всегда в шапке и в варежках.

Помни: сильно замерзшие руки и ноги сунуть в горячую воду нельзя; нельзя также хвататься за горячую батарею, - нужно постепенно возвращать тепло в организм.

Я уверена, что ты не раз слышал, когда шел гулять на улицу зимой, как мама тебе говорила «Смотри не промочи ноги». Как ты думаешь, почему она так говорила тебе? Я тебе отвечу почему дело не в мокрых носках или обуви, а дело вот в чем.  Мокрая обувь вместо того чтобы согревать наоборот забирает тепло из твоего организма и это еще более опасно, ведь можно моментально подцепить простуду.  Тоже самое и с одеждой. Одежда твоя должна быть всегда сухой.

Помни: чем холоднее на улице, тем суше должна быть твоя одежда.

Не ленись,  если твоя одежда где-то влажная, переодеть ее.  Если ты пролил на себя чай или сок; забыл просушить перчатки и обувь после прошлой прогулки - не ленись переодеться в сухое. Лучше задержаться дома и просушить одежду, обувь на батарее или феном, поскольку здоровье важнее всего.

Итак что нужно знать о холоде:

  • Лучше всего согреться можно только тогда, когда ДВИГАЕШЬСЯ.
  • Одежда в холодную погоду всегда должна быть сухой.

                Помни: важно сохранить сухой одежду, а не тепло!

  • Закаляйся!

Я уверена, что тогда и холодной осенью и морозной зимой тебе будет тепло.

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top