Что делать, если на улице очень жарко?

Замечательно когда на улице теплая и приятная погода. Солнышко светит, ветер ласково обдувает лицо, на улице легко и тепло. Но когда погода портится и на улице льет дождь, то от этого становится не по себе, особенно когда ты одет не по погоде. Правда, когда на тебе резиновые сапоги, дождевик, тогда красота, "гоу" по лужам гулять.

Иногда погода может не только нас радовать.

Например сильная метелица или сильный мороз на улице и тогда можно простудиться. Ты должен знать, что опасно находится в таких погодных условиях. Погода очень даже бывает капризная, поэтому к любым погодным условиям нужно быть готовым.

Итак начнем.

Что делать если на улице слишком жарко….

Нам кажется, что жаркая погода не так страшна для нас как холод. На самом деле это большое заблуждение.  Жаркая погода может быть гораздо хуже мороза или дождливой серости. И я попытаюсь сейчас тебе рассказать почему.

Когда нам холодно, мы всячески пытаемся согреться. Для этого мы двигаемся, стараемся не стоять на одном месте.

А когда на улице сильная жара, то наш организм не ощущает этого.

Мы можем на пляже загорать и не замечать, как организм перегревается.

Так можно получить солнечный удар  и это очень опасное состояние для человека. Голова начинает кружится, появляется тошнота, поднимается высокая температура.

Если не отойти в прохладное место и остаться на солнце, то можно умереть.

Поэтому, когда ты загораешь, постарайся не уснуть, так как можно не заметить и получить солнечный удар.

 

Очень важно беречь от жары голову. Спрашиваешь "почему"?

Потому что, наш мозг не выносит перегрева, а голова нагревается в первую очередь.

Поэтому лучше всего в жару носить головной убор.

Ты можешь, например, одеть кепку, но если она тебе не нравиться одень одень что-то другое. Наша голова должна быть защищена от прямых солнечных лучей.

Ты почувствуешь, что твой организм перегрелся, когда у тебя заболит голова, она как-будто стала тяжёлой и твоим глазам больно смотреть на яркий свет. 

Ты понимашь, что тебя тошнит и становится тяжело дышать. Ноги и руки тебя не слушаются. Это вполне может быть тепловой удар. Нужно немедленно просить о помощи.

Попей воды, умойся холодной водой, обязательно уйди в тень и дожидайся помощи.

А ты знаешь, что в жару можно простудиться? Как? Я расскажу тебе об этом.

Вот ты пришёл с улицы, с жары в комнату, где стоит кондиционер и сразу поближе к холодному воздуху, освежится.

А твое тело сильно нагрето и резко начнёт охлаждаться. Или холодненькой водички из холодильника или мороженко, и все, на неделю тебе простуда обеспечена.

 

Запомни: если ты нагрелся на солнце и чувствуешь, как в голове постукивает (это значит, что кровь к мозгу уже с трудом поступает), ни в коем случае не лезь резко в воду. Это очень опасно!

 

 

Солнечные лучи очень опасны: они могут обжечь твою кожу.

Солнечный ожог всьма неприятен. Спать больно, дрожь по всему телу, да и еще кожа потом чешется, облезает и долго заживает. Когда получаешь ожог от утюга, например, то боль чувствуешь сразу же и одергиваешься, а вот когда получаешь ожог от солнечных лучей то он не сразу проявляется.

Как же узнать когда дело близится к ожогу от солнечных лучей?

Очень просто. Нажми пальцем на кожу если от нее останется белое пятно это уже пахнет ожогом, нужно сразу же прятаться в тень. Ну вот мы и подошли к концу. Так что же делать если ты  получил ожоги на солнце?

Тебе нужно сказать об этом взрослым. Запомни, ни в коем случае не нужно мазать кожу маслом или сметаной! Это может только ухудшить дело. Допускатся нанести на ожоги немного нежирного кефира, он немного ослабит боль. Но это в крайнем случае.

После этого тебе предстоит посидеть, подождать, когда спина перестанет жечь.

САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ НА СОЛНЦЕ.

  • В обеденное время сиди в тени, если все же тебе предстоит куда-то пойти с взрослыми обязательно закрой плечи и одень на голову шапку.
  • Пей больше жидкости.
  • Не прыгаем из жары сразу в холод.
  • Не пьём и не едим холодного.
  • На солнце долго не находимся.

Просто будь ответственен и внимателен, тогда лето у тебя будет просто замечательное!

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top