RT Metropolis - шаблон joomla Оригами

Правила личной гигиены

Знаешь ли ты, что такое личная гигиена? Это правила, которые нужно соблюдать, чтобы сохранить и сберечь свое здоровье. Запомни самые важные из них:

- обязательно мой руки, если ты играл с домашними кошками и собаками. Животные могут быть переносчиками различных микробов, которые вызывают серьезные заболевания в организме человека. При этом сами питомцы не болеют, они являются только переносчиками,

- если ты пришел с улицы или вышел из туалета, непременно нужно тщательно вымыть руки. На улице тебе приходится открывать дверь в подъезд или держаться за поручень в автобусе. Теперь, представь, какое количество людей в течение дня открывают ту же самую дверь и держатся за тот же поручень. Чихнувший человек, взявшись за поручень, оставляет на нем микробы. Следом идущий, взявшись за эту перекладину, подхватывает на пальцы и ладони многочисленные микробы.

Теперь давай научимся мыть руки правильно.

Просто вода не способна удалить все микробы с наших рук. Для этого необходимо мыло.  Оно растворяет жировую пленку, покрывающую наши руки, и смывает все, что находится на ней. Эту процедуру нужно проводить не только дома, но и в детском саду и школе, после прогулки, туалета или перед едой.

В течение дня, несмотря на то чистые твои руки или нет, заведи себе привычку не трогать руками глаза или нос. Микробы  попадают в организм через слизистые оболочки, а именно они покрывают наши глаза и нос. Это открытые ворота для попадания инфекции, поэтому старайся защитить их.

Кроме чистых рук должны быть чистыми и твои зубки.

Их необходимо чистить 2 раза в день, утром и перед сном. Перед чисткой нужно мыть щетку, так же, как и после этой процедуры. После еды, конечно, нет возможности каждый раз чистить зубы, но прополоскать ротовую полость необходимо, чтобы застрявшие кусочки пищи не остались между зубов.

Еще ты должен следить за своей прической.

Твои волосы должны быть всегда расчесаны и аккуратно уложены. Частое расчесывание волос делает прекрасный массаж твоей голове, что очень полезно. А для окружающих ты станешь приятным собеседником.

Очень полезно и важно принимать душ. И это нужно делать не раз в неделю. Верхний слой нашей кожи - эпидермис, принимающий на себя действие всех окружающих факторов: перепады температуры, солнечные лучи и микробы, способен безболезненно сходить. Вот именно его и нужно смывать, принимая душ. После душа необходимо постричь ногти.

Внешний вид ногтей тоже должен быть опрятным, ведь под ногтями может скапливаться большое количество бактерий.

Попроси родителей, чтобы они выделили тебе отдельное полотенце, мыло, шампунь, зубную щетку, тапочки для соблюдения всех процедур.

А лучше, если ты сходишь с мамой в магазин и выберешь именно то, что тебе понравится. 

 


Книги-раскраски

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Мультсериалы

Игры Фиксики

Юмор и дети