Кто открыл рентгеновские лучи?

История о том, кто и когда познакомил мир с рентгеновскими лучами, известна уже больше века. Открытие Г.Гейслера еще в XIX веке показало наличие светового эффекта в тот момент, когда электрический заряд, имея высокое напряжение, перемещается сквозь вакуум внутри трубки. Другому исследователю У.Круксу удалось выяснить, что световой эффект создают частицы, которые имею заряд.
Следующим открытием порадовал Г.Герц, доказав, что тонкие платиновые и золотые пластины способны пропускать через себя такие лучи. А Ленарду удалось сделать отверстия в трубке, используя эти вещества. Теперь непонятные лучи могли покидать ее через металлические "окна".
А в 1895г. В.Рентген проводил опыты с подобной трубкой, вот только платиновые и золотые отверстия в ней отсутствовали. Его внимание привлекли расположившиеся вблизи кристаллы, которые начали ярко светиться. Будучи уверенным в том, что это не могут быть катодные лучи, уже открытые к тому времени, Рентген рискнул предположить, что вероятно это какой-то новый вид лучей, который пока никому неизвестен. Он не мог понять, как и откуда появляются эти лучи, поэтому первым дал им название Х-лучи. А гораздо позже ученые дали им современное название в честь их первооткрывателя. Сегодня они знакомы всем под названием рентгеновские лучи. 

Рентгеновская трубка, в которой почти нет воздуха, является местом возникновения таких лучей. В ней располагаются катод и анод - электроды, между которыми передвигаются электроны. Движению частиц мешает вольфрамовый щит, он мгновенно останавливает их движение. При этом некоторая порция энергии остановленных отрицательно заряженных частиц превращается в тепло, а оставшиеся частицы начинают излучать радиацию. 
Рентгеновские лучи имеют очень короткую длину волны, поэтому эти лучи способны проникать сквозь любые предметы и живые ткани и органы. Проникающая способность больше у тех лучей, чья длина волны меньше.
А знаешь ли ты, где используют рентгеновские лучи?
Применяя их в медицине, врачи с легкостью могут выявлять болезни любого внутреннего органа. Но чрезмерное их применение может отрицательно сказаться на здоровье человека, разрушая органы, ткани и живые клетки. Но при этом, лучи способны уничтожать уже больные клетки, не давая заболеванию развиваться дальше. 
Ювелиры, благодаря рентгеновским лучам способны выявить дефекты, которые не обнаружить невооруженным глазом и удостовериться, действительно ли драгоценными камнями наполнено кольцо или серьги.
 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top