Как возникли единицы измерения

Когда-то давно человек не знал, что такое единицы измерения. Чтобы понять размеры, расстояние, вес, приходилось сравнивать с чем-то или кем-то другим. Очень часто такими сравнительными предметами оказывался сам человек. Попробуй самостоятельно измерить расстояние от дома до школы. Удобней всего измерять его шагами. А чтобы сделать замеры твоей комнаты, в давние времена использовали бы ступню человека. При каждом следующем шаге, пятка одной ноги располагается впритык к носку другой. И вот такими шажками (ступнями) и определялись бы размеры помещений в давние времена.
Кроме ног для измерения использовали руки, пальцы, кончик носа, ширина ладони, локти. Но такие измерения не могут быть точными. Догадываешься почему? Длина, ширина, высота всех составляющих человека у всех людей разные. Руки и пальцы разной длины, размер ноги тоже неодинаков. В связи с этим появилась необходимость в создании единиц измерения, которые бы для всех стали стандартными.   
Торговцы, образовавшие сообщество в Средние века утвердили такие единицы. Сегодня они утверждены международным соглашением. И все страны мира пользуются едиными стандартами.
В 1791 году во Франции была внедрена метрическая система измерения, которой пользуются сегодня многие страны. Это десятичная система измерений, в основе которой лежит понятие килограмм и метр, сейчас находится в употреблении во многих странах.
Что означает метрическая? Все дело в том, что изменения затронули в первую очередь единиц, определяющих длину. Было решено, что стандартной единицей длины теперь будет метр, который в латинском языке означает "мера". Вот и получила вся система такое название. Но чему же должен быть равен метр? Сначала его длину хотели соизмерить с очень маленькой частью экватора, но, как оказалось, и измерения экватора не являлись точными, тогда на помощь пришла платиноиридиевая линейка. Это, своего рода эталон, наилучшая мера, относительно которой измеряют все остальное. Метрическая система удобна в употреблении и запоминании. Но даже самое совершенное не всегда сразу принимают люди. Удобней кажется то, к чему уже привыкли. Но в 40-х годах XIX века правительство Франции в принудительном порядке обязало использовать для измерения метрическую систему. Постепенно все страны при измерениях стали пользоваться этой системой, применяя в расчетах единые стандарты, предложенные когда-то Францией.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top