Как птицы видят, как животные нюхают?

Как птицы видят?
Зрение в жизни птиц имеет огромное значение, такое же большое, как и у людей и животных. Можно с уверенностью сказать, что в природе не существует птиц с недоразвитым зрением. А если у некоторых животных оно вообще отсутствует, то природа обязательно позаботилась о том, чтобы другие органы заменяли зрение. Зрение у птиц очень острое, оно лучше человеческого аж в пять раз! Но стоит сразу сказать, что не все виды птиц видят одинаково. У каждого вида свои особенности.
Например, знаешь ли ты, какая птица имеет глаза на затылке? Это сова, но мнение о том, что глаза у нее находятся сзади, является ошибочным. На самом деле глаза расположены на привычном всем месте, спереди головы, но сова умеет крутить ею так, что голова поворачивается «лицом» назад. Ты раньше уже мог заметить, что у совы большие глаза. Это неслучайно, с глазами такого размера этой птице легче охотиться ночью, ей не нужно столько света, как другим птицам.
А вот у морской звезды нет головы. Как же тогда она видит? Несмотря на то, что у нее нет этой части тела, глаза она все равно имеет. Они расположены на кончиках каждого из пяти лучей.

Как летучие мыши видят без глаз?
Ты когда-нибудь видел летучую мышь? Она не имеет глаз. Она охотится ночью и все равно ни во что не врезается, это животное даже может «увидеть» маленьких насекомых, необходимых для питания, в полной темноте. Ты спросишь: «Как такое может быть?» Очень просто. Летучие мыши не нуждаются в свете, они чувствуют направление движения по звуку. Чтобы ориентироваться в пространстве, эти животные используют звук. Во время охоты летучие мыши испускают звук с высокой частотой, который отталкивается от препятствия и отправляется обратно. Животное принимает этот звук и таким способом определяет расстояние до препятствия и его величину. И тогда, зная о преградах на пути, она спокойно их пролетает, при этом не сталкиваясь с ними.
Какие животные «нюхают» языком?
Люди знают, что нос нужен для обоняния. А если у животного нет носа? Как тогда оно чувствует запахи? Но природа нашла выход из этого положения. Например, змеи и ящерицы нюхают языком. Они невероятно быстро всовывают и высовывают язык, как будто «пробуя на вкус» воздух. Язык собирает маленькие частички веществ, которые моментально растворяются в атмосфере, и переносит их в рот, к чувствительным впадинкам на внутренней поверхности, где расположен особый орган. Этот орган как раз и чувствует запахи.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top