Как возникли цифры?

Ты уже знаешь основные правила счета? Если к трем копейкам ты прибавишь еще три, то получится шесть копеек. Очень просто, правда?

Но для того, чтобы научить людей рассуждать таким образом, понадобилось несколько миллионов лет.
Очень давно у всего человечества не было возможности пользоваться числами, и люди считали подручными средствами. Например, когда у человека возникала надобность в проверке количества, имеющихся у него животных, он брал мешок и кидал туда камешки. Естественно, камешков было столько же, сколько и животных. Чем больше был этот мешок, тем больше имелось животных, и тем выше было благосостояние человека.

Слово «камень» на латинском языке звучит как «калькулюс». Ничего не напоминает? Именно от него появилось слово «калькулятор»! Спустя некоторое время люди научились пользоваться знаками для счета. Например, рисовать палочки. Но слов для обозначения все еще не существовало.

Позднее люди научились использовать для счета пальцы рук. У нас их десять, поэтому первой системой счета стала последовательность цифр до 10. Но не во всех странах была одинаковая система счета. В давние времена некоторые цивилизации брали за основу цифру 12, некоторые – 60, еще одни 2 или 20 и так далее. Возникла необходимость в создании единой системы. Одной из первых стала римская. Ею пользовались все люди в Европе до 16 века, но она была непростой для запоминания. Сейчас эта система тоже не сильно популярна, она используется только иногда в оглавлениях книг или в часах.

А вот система, которой мы пользуемся сегодня, возникла около тысячи лет назад в Индии. Она была достаточно простой, в сравнении с римской, и поэтому к 900 году ею пользовались по всей Европе. Эту систему называют десятичной, потому что она состоит из 10 цифр. Ты уже с ними знаком, это цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 0.

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top