Вода

Вода - это основа белковой жизни. Ничто живое не способно обходится без воды. И именно поиск воды во Вселенной - это залог наличия жизни.

Вода не имеет своей формы и способна принимать форму той ёмкости в которую она помещена. На нашей планете вода занимает две третьей части поверхности и находится в виде морей, океанов, рек и озёр.

В природных условиях вода имеет три состояния: жидкое, твердое и газообразное. Но вообще, когда говорят про воду, подразумевают её жидкое состояние. Она состоит из двух химических элементов - кислорода и водорода. Вода способна течь как вниз под действием земного притяжения (например водопады), так и вверх под воздействием давления (водопровод на верхних этажах высотных домов).

На планете Земля вода - это основа для всего живого. Все представители флоры и фауны имеют  в своём составе воду. Животные на 75% , рыбы - на 75% , медузы - на 99% , картофель - на 76%, яблоки - на 85%, помидоры- на 90%, огурцы - на 95 % состоят из воды.

Организм взрослого человека на 60-70% состоит из воды , а детей на 80%. А вот организм 5-месячного эмбриона вообще на 94%. Если же взять растения, то самым водянистым будет арбуз. Он на 93% состоит из воды.

В чистом виде соединение химических элементов H2O не существует. Вода способна растворять и поглощать в себе всё, что попадается у неё на пути. Когда, мы, например, пьём родниковую воду, то повторить её состав в лабораторных условиях практически невозможно.

Уникальность воды ещё и в том, что лишь она встречается в земных условиях в трёх состояниях: твёрдом, жидком и в газообразном.

Вообще лишь 3% воды на Земле пресная, да и та заключена преимущественно в ледниках в замёрзшем виде.

Если взять один кубический сантиметр воды, то мы обнаружим в нём полтора грамма белка и множество других питательных веществ.

В среднем за свою жизнь человек выпивает порядка 35 тонн воды. А если выпивать в день более пяти стаканов воды, то можно снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. Правда, это если употреблять чистую питьевую воду. Русский писатель Грибоедов как-то написал в одном своём произведении: "Трудно забыть вкус талой воды высокогорных ручьев".  Может быть поэтому жители горных районов живут долго.

Человеку необходима вода, как и воздух для жизни. Вы, наверняка, знаете, что без пищи можно обойтись до 6 недель, а вот без воды больше недели не проживёшь.

Даже если в организме человека содержание воды уменьшится на 2%, это приведёт к уменьшению умственных и физических показателей на 20%. Также двухпроцентная потеря воды вызовет чувство сильнй жажды. А если потери воды достигнут 10%, то у человека начнутся галлюцинации.

При 12% - возможны потеря сознания и отказ некоторых органов. А если человек потеряет свыше 20% воды, то летальный исход неизбежен. Также считается, что если выпить два стакана чистой воды, это поможет преодолеть депрессию и усталость.

 

70% поверхности планеты занято водой, но лишь один процент пригоден для питья. Это делает воду не менее ценным ресурсом, чем полезные ископаемые.

Игра «Хорошо-плохо»

Вода это хорошо. Почему?

Ответы детей: Вода нужна чтобы пить, вымыть лицо и руки.

Водой можно закаляться, играть на воде, готовить пищу, мыть комнаты, посуду, игрушки, стирать одежду.

Вода необходима для поливки цветов, растений в огороде.

В воде обитают различные животные, а возле водоёмов - птицы.

Вода - это плохо. Почему?

Ответы детей: Если в жару выпить холодной воды, то заболеешь.

Горячей водой можно обжечься.

Если быть неаккуратным можно пролить воду на пол, поскользнуться и упасть. А если часто поливать растения водой, то их корни могут погибнуть.

Если не умеешь плавать, то можешь утонуть. Когда случается наводнение, вода разрушает постройки, дороги .

Береги воду!!! Запасы пресной воды на нашей планете всё время сокращается из-за плохой экологической обстановки; реки загрязняются, пересыхают, исчезают небольшие речки, а глубоководные мельчают.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top