Как быть когда тебе предлагают закурить.

Пожалуй, самая коварная пагубная привычка - это курение. Сигареты это такие маленькие, но крайне опасные паразиты. И ты просто обязан знать, куда они тебя приведут.

В сущности, сигареты это те же наркотики, только их вредное воздействие на организм очень медленное.

Никотин содержащийся в сигарете вызывает вполне устойчивое привыкание. А вредные смолы будут отравлять твои лёгкие и в конечном итоге курение разрушит твоё здоровье.

Может ты думаешь, что раз они такие "медленные", то можно и побаловаться?

Конечно в твоём возрасте тебя не пугает такая болезнь, как рак лёгких. И ты даже видишь вокруг взрослых, которые дымят, словно паровозы и вроде как ничего. В этом и кроется коварство сигарет.

Но даже начнём с самого простого. Если ты девочка, представь, как будет вонять у тебя изо рта после каждой выкуренной сигареты. Возьми пепельницу и понюхай. Да, да! Вот так и будет вонять. А жёлтые зубы, а ногти? Приятного мало на самом деле. А теперь добавь сюда одышку и кашель, когда поднимаешься по ступенькам.

Впрочем, может быть, тебе всё равно, как пахнет изо рта или что тебе тяжело бегать, зато ты делаешь "по-взрослому". Тогда задумайся ещё и вот о чём. Сколько денег ты потратишь на сигареты. И, главное, ты будешь платить за то, что травишь себя табачным дымом. Да! За это ты будешь платить.

А вот тебе пример, что находится в сигарете !

Так или иначе, но принимать решение придётся тебе. Ты можешь обманывать родителей, но себя же не обманешь.

Да и какие бы морали, как ты считаешь, ни читали папа с мамой всё равно ты поступишь так, как посчитаешь нужным.

Именно поэтому хотелось, чтобы ты не поддался на уговоры и различные посулы тех кто предложит тебе сигарету.

Будь твёрже в своём выборе.

Конечно, ты можешь выкурить сигарету, чтобы попробовать каково это. Не это страшно. Страшно проявить слабость и продолжить курить. Итак, когда тебе кто-то из твоих знакомых предлагает закурить, откажись сразу же. Сделай это столько раз, сколько тебе предложат.

Пусть твоим решением руководит одна простая и ясная мысль: "Я сам решу стоит ли мне курить и никто не навяжет мне своё мнение".

Повторяй про себя эту фразу раз в день и ты увидишь, как просто тебе будет отказываться от того, что вредит тебе и твоему здоровью.

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top