Золотая рыбка

Несмотря на свои миниатюрные размеры, героиня мультфильма "Сказка о рыбаке и рыбке", снятого по произведению А.С.Пушкина, золотая рыбка обладает великой силой. Ее сила заключается в волшебном умении исполнять любые желания. Посчастливилось доброму и бескорыстному старику, рыбачившему на море 30 лет и 3 года поймать в сети такую волшебную рыбку. Настолько чист сердцем был этот человек, что даже и не подумал попросить выкуп за освобождение рыбки. Но факт, что она умеет говорить, очень удивил его, чем он и поделился со своей старухой. Вот только старуха сразу увидела в этом выгоду и отправила старика просить у рыбки корыто.

Исполнила рыбка — это желание. Но ненасытной оказалась старуха, отправляя мужа к рыбке просить исполнить новое желание. Размах ее желаний рос: корыто, изба, желание быть столбовой дворянкой, царицей и, наконец, владычицей морскою. Каждый раз рыбка выслушивала старика, просила не волноваться и исполняла желание старухи. Вот только последняя просьба огорчила рыбку, но ничего она рыбаку не сказала, а просто исчезла в пучине моря.

Рыбка дает нам понять, что наши желания всегда готовы исполниться, но для того, чтобы это происходило нельзя быть только потребителем, необходимо в ответ дарить людям радость и помогать им. А непомерное желание большой власти и наличие черствого сердца всегда приведут только к разбитому корыту.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top