Князь Гвидон

Царь Гвидон - один из главных персонажей "Сказки о царе Салтане". Из-за коварства своих теток, которые черную зависть испытывали к сестрице, на которой женился царь, в младенчестве был заточен с царицей в бочку. Бочка эта была спущена в море. Великая сила молодца, которая проявлялась не по дням, а по часам, помогли им выбраться на берег, а спасение белой лебеди от злого коршуна даруют им целое царство, правителем которого Гвидон и становится. Искренне помогает ему птица-лебедь. Дарует белочку, грызущую орешки в золотой скорлупке и чудо-богатырей. 
Часто слышит от купцов Салтан о Гвидоне, о его чудесах, но не знает, что это его сын. Обращает лебедь Гвидона в разных насекомых. В таком виде юный царь навещает своего отца, прилетая в его царство. Но молва о царстве Гвидона разносится далеко, и решает сам Салтан навестить молодого царя. Вот тут и открывается вся правда. Сколько радости и слез в этой истории.
Молодой царь, несмотря на несправедливость, всегда оставался человеком с добрым сердцем. Он с большим уважением относился к своей матушке, а потом подобное отношение было проявлено и к отцу. 
Сердечная доброта помогла не держать обиды на ткачиху и повариху, и отпустить их с миром. Какое зло может жить в сердце людей, когда они так счастливы.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top