Падчерица

Юная королева одного европейского замка готовится к Новому году. Эта сказка С.Я.Маршака была экранизирована под одноименным названием "Двенадцать месяцев". Рядом с королевой придворные, которые выполняют все ее прихоти. И вот захотелось этой юной особе в предновогоднее время получить целую корзину подснежников. Изданный для этого дела указ был услышан одной злой женщиной, у которой вместе с дочкой была еще и падчерица. Вот ее, в надежде на получение несметных богатств и заслали в лес на поиски подснежников. В коротенькой шубке, платочке и валеночках маленькая девочка отправилась в лес в лютый мороз. Двенадцать месяцев, которых она встретила у костра после долгих бесцельных блужданий, пожалели девочку и помогли ей, приложив все свои силы. 
Жадность и скупость сестры и мачехи не озлобили девочку. Она была добра и приветлива к каждому и всегда от всего сердца благодарила за помощь. Она умела хранить секреты. Получив в подарок от месяцев колечко, она обещала, что никому не расскажет об их встрече. И она держала свое слово даже тогда, когда королева не просила, а приказывала рассказать ей и показать место, где растут зимой подснежники. 
Девочка сочетает в себе все лучшие качества, которые должны присутствовать в каждом из нас: трудолюбие, вежливость, доброта, неосуждение, сочувствие, искренность.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top