Котёнок оригами

Бумажные животные — это, пожалуй, самые распространенные и востребованные модели, которые привлекают не только новичков, но и опытных мастеров оригами. Действительно, что может быть лучше милого слоника или котенка, выполненного из бумаги? Такого можно и на полку поставить в виде декора интерьера, и другу подарить, проявив особенное внимание. Сегодня мы предлагаем вам еще одну модель сборки оригами-кота, которая, надеемся, придется вам по душе.

 

Складывать котенка будем из листа бумаги квадратной формы. Перегнем его поочередно по диагоналям. Нижнюю половину разделим пополам, сложив угол к центру листа. Отметим получившуюся линию перегиба. Верхнюю часть листа сложим к полученной линии сгиба. Боковые части отогнем вниз так, чтобы верхние кромки совместились с вертикальной осью заготовки. Расправим лист (1).

Выправим центральный клапан вверх и вновь сложим боковые части. Раскроем стенки клапана. Расплющим его и наложим на плоскость заготовки. Угол клапана отогнем вверх до совмещения с верхним углом детали (2).

Перелистнем налево половинку верхнего слоя. Сложим вправо до вертикальной оси отогнутый уголок. В обратном направлении перегнем его до совмещения с боковой кромкой. Также сложим и левую часть верхнего слоя детали. Расправим верхний слой (3).

Отложим влево половинку верхнего квадрата. Правую часть заготовки сложим по намеченной линии так, чтобы кромка листа совпала с боковой гранью заготовки. Вверху заправим складываемую полоску под отогнутый уголок, который отложим вправо. Таким же образом сложим и левую часть детали (4).

В заготовке оригами котенок еще не просматривается, но до завершения процесса складывания осталось несколько шагов. Уголок отложим вниз. По полученным ранее линиям перегиба по бокам верхнего квадрата сформируем треугольники. Продавим их центры. Прогнув внешнюю сторону треугольников, сложим их. Подвернем за поднятую часть квадрата сложенные треугольники. Лепесток сложим пополам. Треугольники расправились и стали ушками котенка. Сзади головы образовалась складка (5).

Перевернем заготовку относительно вертикальной оси. Согнем верхний уголок. Боковые части сложим к центру. Перегнем вверх нижнюю половину заготовки до совмещения уголков. Расправим последнее сложение. В нижней части сложим уголки к центру (6).

Сформируем в нижней половине зигзагообразную складку. Сделаем хвостик. Для этого сложим боковые части уголка к вертикальной оси. При этом у основания хвостика образуются треугольные карманы. Всю заготовку по вертикальной оси сложим «долиной». Голову поднимем вертикально (7).

Соединим боковые части туловища. Впереди отогнем полоски наружу, чтобы получились передние лапки. На нас смотрит симпатичный сложенный в технике оригами котик. Но поделка еще не завершена. Перегнув хвостик набок, определим линии сгиба. По ним прогнем хвостик внутрь заготовки и обратной складкой направим его вверх. Снизу по полукруглым линиям подогнем складки внутрь, чтобы обозначить ножки. Модель готова (8).

Теперь, если вы продолжите заниматься складыванием фигурок из листа бумаги или конструировать объемные модели, применяя модульное оригами котенок будет с интересом наблюдать. Имея радом такого веселого помощника, вы без труда справитесь с любым заданием.

А если запутались то видео урок поможет вам:

 

Источник: origami-blog. net

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top