Игра "Забавные червячки". Мастер-класс

Часто родители жалуются: «Моему ребенку ничего не интересно, он не любит ни рисовать, ни лепить, ни клеить». Однако, чтоб ребенок полюбил какой- либо вид творчества, необходимо правильно с ним ознакомить, заинтересовать, представить эту деятельность, как веселое и не сложное времяпровождение, а не как обязательную повинность.

Ребенок, особенно младшего возраста, развивается лишь тогда, когда то, чем он занимается, ему по-настоящему интересно. Как вызвать желание ребенка заниматься творчеством? – Это не так сложно, как вам кажется. Легче всего это сделать своим примером. Никаких нотаций, поучений и уроков. Cадитесь и рисуйте, лепите или выполняйте аппликацию сами. Приглашайте малыша заняться творчеством вместе, а не заставляйте его выполнять ваши команды. Итак, если вы хотите развивать малыша, придется потратить гораздо больше своего личного времени, чем на покупку яркой книжки или дорогих фломастеров.

Начинайте с простого, даже если вы знаете и уверенны, что ваш ребенок умеет и способен на большее. Именно простота и быстрота выполнения работы, станет надежной мотивацией для продолжения творческого процесса.

Выбирайте виды творчества интересные вам, делайте с ребенком только то, что вам доставляет удовольствие. Дети, как барометры, если вам в действительности скучно и не интересно, вы заставляете себя проводить занятие с ребенком, он обязательно это почувствует, и ваши усилия будут напрасны.

Предлагаем вашему вниманию подробнейший мастер-класс по изготовлению веселых фигурок из бумаги «Забавные червячки». Червячки настолько просты и быстры в исполнении, что подойдут для совместного творчества деткам с трех лет, с условием, что работа ножницами будет осуществляться родителями.

Итак, нам понадобятся: цветная бумага, клей, пластилин, фломастеры, ножницы, линейка.

1. Нарежьте из цветной бумаги полоски по всей имеющейся длине шириной не менее 3-х см. На каждого червячка понадобится по 2 полоски. Склейте полоски между собой, так чтобы будущий червячок был цветным с обеих сторон.

2. Ножницами закруглите один край полоски – это голова, заострите другой край полоски – это хвостик.

3. Из бумаги светлых тонов вырежьте два одинаковых глаза. Одинакового размера глаза получатся, если вырезать их из сложенного листа бумаги. Черным фломастером нарисуйте зрачок посредине глаза.

4. Приклейте оба глаза к голове червячка, так чтобы они немного выступали за его туловище.

5. Украсьте своих червячков. Этот вид работы вы можете смело предоставить своему малышу. Причем украшать червячков можно, используя разные техники.

Например, один червячок будет украшен кусочками маленьких полосочек, порезанных в произвольной форме вашим ребенком; второй червячок будет иметь окрас в виде разноцветных пятнышек из пластилина, наклеенных маленьким пальчиком прямо на бумагу. А захотите, сделаете мохнатого червячка, наклеив кусочки ваты или шерстяных ниток на туловище червячка. Вот уже и не совсем червячок получился, а мохнатая гусеница. Правда, весело!

6. Смажьте клеем голову и хвостик на обратной стороне червячка. Сделав небольшой плавный изгиб, прилепите червячка к основанию. Важно, чтоб основание, на котором будут ползать забавные червячки, было плотным, т.е. не прогибалось. Лучше всего подойдет лист картона, оклеенный ярко зеленой бумагой.

7. Червячки наклеены и «ползут». Понаблюдайте за малышом, если он устал, значит, работа окончена, и можно хвалить маленького трудягу. Если же ребенок хочет продолжать, то заветные просьбы – еще, еще, вы можете удовлетворить, слепив с ребенком по яблочку для каждого червячка.

8. Прикрепите ваши яблочки перед мордашками червячков и вспомните веселую песенку про червячков из старого советского мультика. «Мы – червячки, мы – червячки, мы очень любим яблочки. И все едим, едим, едим, едим…». Ваш малыш, скорее всего тоже захочет отведать яблочка вместе с червячками, так что будьте готовы.

Чем младше ребенок, тем примитивнее должна быть работа и тем короче должен быть временной период ее выполнения. Если с ребенком постарше завершение работы можно отложить на следующий день, то с малышом 3-х – 4-х лет этого делать не рекомендуется.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top