Как лепить из пластилина

Лепка - один из древнейших видов прикладного искусства. Из глины люди лепили посуду и игрушки. Глина служила строительным материалом  и заменяла бумагу: на глиняных дощечках писали письма сложный материал, гораздо проще, доступнее и удобнее использовать детям пластилин. Сейчас можно приобрести всевозможные виды и сорта пластилина: мягки, пожёстче, флуоресцентный, ароматический, не пачкающий руки, с  блёстками и т.д.

Лепка - чрезвычайно полезный вид детского творчества: кроме развития художественного вкуса и пространственного воображения, она влияем на мелкую моторику, т.е. при работе с пластилином массируются определённые точки на ладонях, которые в свою очередь активизируют работу мозга и развивают интеллект ребёнка. Книга составлена по принципу от,  простого к сложному. В первой главе представлены простые игрушки на основе шарика, огурца, колбаски - самых примитивных форм, которые смогут выполнить дошкольники. Во второй половине главы модели усложняются, хотя в их основе лежат те же формы, но вводятся другие приёмы и идеи, например объемные модели и декорации. В третьей главе описаны плоскостные картины и барельефы. В четвёртой главе даны примеры сочетания пластилина с другими материалами.

 

Как лепить шарик

Отщипните кусочек пластилина, согрейте его, размяв в руках, и скатайте между ладоней круговыми движениями (рис.1)

Как лепить колбаску.

Кусочек пластилина,  размяв пальцами по длине, раскатайте между ладоней движением, указанным на рис.2 стрелками.

Как лепить кубик.

Скатайте шарик и примните пальцами по очередности  грани кубика, подравняйте грани на плоскости стола, рис.3.

Как лепить лепешку.

Из хорошо разогретого пластилина скатайте небольшой шарик. Потом поочередно каждым пальчиком делайте вмятину до тех пор, пока не появится лепешка. Из лепешки можно вырезать любые формы стекой или ножницами, предварительно наметив контур стекой.

Как сделать "Мраморный "пластилин

Смешайте 2или3 цвета пластилина, но не размазывайте его до однородной консистенции, оставьте красивые разводы.

Как получить пластилин нежных тонов.

Как правило в наборах не бывает пластилина нежно-розового, голубого, салатового, и т.д. Для их получения смешайте обычный цвет с белым пластилином в пропорции 1: 1/4, т.е. часть белого и одна четверная часть другого цвета. Так же можно получить оранжевый  цвет-жёлтый+красный, зелёный-жёлтый+синий и т.д.

Как получить новые цветовые оттенки.

Смешайте пластилин разных цветов так же, как краски, и вы получите новые красивые оттенки.

С чем сочетается пластилин.

Пластилин сочетается практически со всеми материалами и предметами: пуговицами, бусинами, проволокой, косточками фруктов, пузырьками и баночками, перьями птиц, картоном, тканью и т.д.

Как хранить поделки из пластилина.

 

Слепив модель, поместите её на время в холодильник, потом при желании можно покрыть ее лаком для волос.

Лепка пластилином – это приятное и полезное занятие для малышей. Родителям стоит лишь немного помочь освоить основные приемы работы – и ребенок погрузиться в дивный мир, наполненный забавными рукотворными персонажами. С 3-5 лет уже можно попробовать начать учить детей лепить из пластилина простые фигурки и поделки. Это могут быть животные или любимые персонажи из сказок и мультфильмов. В 6-7 лет дети вполне могут создавать достаточно сложные образы. Покажите ребенку, как можно красиво лепить из пластилина, используя пошаговые мастер-классы.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top