Гудини фокус

Для фокуса понадобятся тонкая веревка длиной 6-7м; стул; ширма или занавеска; помощь ассистента.


Фокусник просит одного из зрителей помочь ему. Они приносят обычный стул, ставят его перед зрителями и отгораживают ширмой или занавеской. Фокусник предлагает ассистенту внимательно осмотреть веревку. После этого складывает веревку вдвое и пропускает ее сквозь петли своего пиджака таким образом, как показано на рисунке (см. рис. 1). Оба конца веревки фокусник передает ассистенту, чтобы тот крепко держал ее в руках. На первый взгляд фокусник намертво привязан к ассистенту. Но он обещает зрителям освободиться, хотя и требует у них для этого пять минут. Фокусник просит ассистента, не выпуская веревки из рук, повернуться лицом к зрителям. А сам скрывается за ширмой. Через полминуты фокусник выходит из-за ширмы уже свободный. Он встает за спиной ассистента, который с серьезным видом ждет, когда истекут положенные пять минут, и не понимает, почему зрители смеются.

Секрет фокуса

Чтобы освободиться, фокусник берет правой рукой веревку на месте сгиба, продевает ее через вторую петлю пиджака и вытягивает дальше насколько возможно. 

Затем оборачивает петлю на пол-оборота от себя (см. рис. 2) и, не переступая петлю и не перекручивая ее, пролезает в нее обеими ногами снизу (см. рис. 3).

Потом фокусник проводит петлю снизу вверх позади себя, освобождаясь от веревки, привязывает веревку к стулу  и выходит из-за ширмы.


Автор: А. Казакова «100 лучших фокусов»

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top