Магическая шестерка

Для фокуса понадобятся 15 небольших предметов (карандаш, ручка, фломастер, ластик и т. д.). Можно использовать такое же количество листочков или карточек, на каждой из которых написаны, например, названия стран, городов или какая-нибудь другая информация, в зависимости от фантазии фокусника.


Этот фокус показывает на своих представлениях знаменитый Дэвид Копперфильд, но его легко исполнить и начинающему фокуснику.

Фокусник выкладывает 15 предметов в виде шестерки, причем в колечке их оказывается 12, а в хвостике — три. Одному из зрителей фокусник предлагает назвать любое число больше 3, например 7. Потом просит зрителя отсчитать сверху вниз равное этому числу количество предметов, начиная от первого в хвостике шестерки (см. рис. 1).
Затем фокусник или зритель снова начинает считать предметы, начиная с того, на котором они остановились, но на этот раз по часовой стрелке и только вокруг колечка. Выпадает определенный предмет (см. рис. 2). Потом второй зритель называет любое другое число больше 3 и проделывает те же манипуляции, что и первый зритель. Он останавливается на том же предмете, что и первый зритель.

Какие бы числа ни задумывали зрители, в итоге счет всегда будет заканчиваться на одном и том же предмете.

Главное, чтобы все загаданные числа были больше 3 (то есть количества предметов в хвостике шестерки).

 


Автор: А. Казакова  «100 лучших фокусов»

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top