Как эмоционально развивается дошкольник?

daymultikЭмоциональная составляющая является важнейшей в развитии дошкольников. Понимание своих эмоций и чувств растет вместе с ребенком. С постепенным увеличением знаний, достигается несомненный уровень развития, только тогда достигается навыки такого процесса, как распознавание и передача эмоций.

Чувства дошкольника мало осознаны, ни как у подростков или взрослых. Они появляются и гаснут очень быстро. Малыш может заплакать и сразу засмеяться. Распознание чувств и эмоций происходит до семилетнего возраста.
 Дошкольник познает мир, не как взрослые через опыт, а через образы. Они обычно ярче, чем у подростков и взрослых людей, и оставляют сильные впечатления. Малыш, воспринимая информацию, опирается на знакомые ему образы. Иногда малышу нужно показать наглядный пример, т.к. речь он может не понять.

Дошкольник приписывает предметам человеческие эмоции и чувства. Особое место у ребенка занимают чувства страха. Обычно страх в детстве проявляется при ошибках в воспитании и не всегда разумного поведения взрослых. Постоянно опасаясь за жизнь ребенка, родители наводят страх на него. Есть еще одна сторона страха – страх за близких людей. При возникновении этого страха возникает сочувствие. Ближе к школе у детей появляются первые признаки дружбы. У них наблюдается чувство привязанности или наоборот попеременно меняют друзей.

Дети к 6-7 годам начинают понимать юмор. Например, в сказках смеются над героями, которых одурачили. Для детей младшего школьного возраста характерно воспринимать как красивое, все яркое и блестящее. Когда как дети постарше начинают замечать красоту вокруг. К семи годам ребенок уже может сдерживать эмоции. В этом возрасте он полностью уже усвоил «язык чувств»: мимику, интонацию голоса, жесты и др. К школе эмоции не проявляются без мотива. Подводя итог, можем сказать, что правильность развития эмоциональной сферы дошкольника, зависит от родителей; и что оно становится боле – менее устойчивым к школе.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top