Как помочь ребёнку зимой уберечься от травм?

Обоснование темы. Зимние виды спорта (катание на коньках, лыжи, санки) пользуются особым спросом у многих детей. Только не для всех ребятишек такие занятия зимой проходят благополучно – случаи травматизма случаются нередко. Необходима помощь родителей и взрослых, чтобы приучить малышей освоить привычки безопасного поведения в зимних играх, не травмируя себя.

 Следует обращать внимание, если:

 - ребёнок собрался кататься на санках: осмотреть, нет ли повреждений на полозках, прочно ли закреплено сиденье;
 - при лыжных прогулках: достаточно хорошо ли держат лыжные крепления, в исправном состоянии лыжные палки.
 Родителям необходимо пройти и осмотреть места, облюбованные детьми для зимних игр и отдыха:
 - если это склон, по которому малыши спускаются на лыжах или санках, то насколько безопасен он для этого;
 - достаточно ли он удалён от автомобильных дорог;
 - не имеются по трассе спуска скрытых под снегом корней деревьев, предметов, представляющих опасность.
 Необходимо контролировать и не разрешать действия, которые нарушают общепринятые правила безопасности для любите-лей зимнего отдыха, как взрослых так и детей:
 - запретить спускаться с горки, закрыв глаза: столкнувшись с другим человеком или с деревом, находящимся в стороне – полученные травмы могут иметь серьёзный характер;
 - совершать спуск спиной в прямом направлении – в случае внештатной ситуации шансов своевременно оценить и среагировать практически не будет;
 - не позволять подцепляться к автотранспортным средствам как отдельными санками, так и их сцепками по несколько штук;
 - катание на коньках, особенно на незнакомых природных водных объектах (озёрах, реках, крупных ручьях) по возможности заменять на специально оборудованные катки или места.
 В случае, если пригодные к катанию на коньках замёрзшие водоёмы имеются и находятся недалеко от дома, с детьми следует проводить неоднократные беседы о том, что:
 - не приближаться близко к таким местам как проруби, пустующие рыбацкие лунки, места выпусков незамерзающих промышленных стоков;
 - сразу выбегать или спрыгивать на прибрежный лёд, не проверив его состояние на прочность;
 - проверять толщину ледовой поверхности, нанося с силой удары ногой – можно, не заметив трещин или небольших промоин, провалиться в воду.
 Следует помнить, что скользкая подошва у обуви, в которой ребёнок катается на лыжах или катается на санках, могут быть основной причиной травм тяжёлой степени – переломов ног или стоп.
 Учитывая тягу вашего малыша к зимним спортивным занятиям и играм, необходима соответствующая экипировка: наколенники, налокотники, защитный шлём, которые предохранял его от неосторожных движений.
 Заключение. Если несмотря на рассмотренные советы и рекомендации, случай детского зимнего травматизма произошёл, необходимо для получения оперативной помощи сделать звонок на номера 01 или 112 (сотовая связь).

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top