Пришла та самая пора?

В семье произошла катастрофа – не стало хватать денег. И не потому, что кто-то вдруг решил жить слишком шикарно, случилась в семье крупная покупка или кто-то заболел. Просто поднялись цены на товары, пришлось сделать некоторые непредвиденные заготовки, отложить чуть-чуть на отпуск, и оказалось, что семья не то что обанкротилась, но каждую копейку считать вынуждена.

И как-то не спасают мудрые мысли о том, что любовь победит, лишь бы не болели, и деньги не играют основную роль.

Вот сплотиться в такой ситуации действительно важно. Чтобы не возникало каждый день недовольство, что опять пришлось ломать голову, как подешевле приготовить обед или решать – пройтись лишние остановки или все же потратиться на проезд.
 Каждый член семьи отлично знает, что ему требуется в повседневной жизни, а принять наступившие времена с терпением и выдержкой, уважая всех членов семьи, очень необходимо для всех. Страшно тогда, когда нет уверенности в своих силах, и отсутствует поддержка близких. Все требуется делать сообща, решая все насущные проблемы и ища выход из непростой ситуации.
 Нехватка денег порождает ненавистные долги. Происходят странные метаморфозы – появились деньги и сразу же стали достоянием других. Такая ситуация лишает оптимизма, кажется, что будущее все более становится беспросветным. Есть вариант затянуть поясок еще чуть туже – не на шее, а на талии, чтобы рассчитаться с кредиторами. Вот когда не нужно будет с ужасом ожидать того момента, когда придется отдавать пачку денег, которая так необходима семье, в душе наступит спокойствие. Можно будет располагать более крупной суммой, и свет в конце туннеля, ведущего к благополучию, начнет появляться.
 Пусть во времена кризиса не мучает вопрос – почему именно мне приходится страдать, отказывая во многом. Выпала такая доля, но экономная жизнь имеет и свои положительные стороны. Посещение дорогих ресторанов можно на время поменять на прогулки по парку, а дома можно устроить забытые студенческие посиделки. Напечь блинов и пригласить старых друзей, устроив отличный вечер воспоминаний.
 Продукты обычно забирают самую большую часть бюджета. Лучше бы, если самого необходимого было чуть-чуть больше, чем требуется. В запасе должны быть сахар, мука, крупы, консервированные продукты. Не страшно остаться без денег, когда есть хоть небольшой запас, и семья не останется без обеда.
 Каждый решает сам, стоит ли менять работу, если нынешняя не дает возможности заработать столько, чтобы можно было с оптимизмом смотреть в будущее. Но если складываются обстоятельства не в пользу нынешнего заработка, то возможно, настало время перемен?

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top