Правильный подход к финансовому воспитанию детей

В наши дни часто можно наблюдать картину: семья – мать, отец, ребенок. У ребенка смартфон последней модели, планшет, который вроде как для учебы, но на самом деле для игр, ребенок одет в самую модную на данный момент одежду, ходит в различные секции, недостаток школьных знаний восполняет у репетитора, каждое лето ездит в детский лагерь. При этом у матери - старенький телефон, подаренный когда-то мужем на годовщину, одета более, чем скромно. В гардеробе есть пальто, которому уже лет шесть. Есть пара платьев, которые покупались еще до свадьбы, пара костюмов, которые носятся посменно на работу. У отца дела обстоят и того хуже. В отпуск родители, если и ездят, то исключительно свозить ребеночка на море, при этом ребенок отдыхает вовсю, а родители проводят время более чем экономно.

 Да, сейчас содержание ребенка обходится достаточно дорого и, если вы небогаты, то о многих излишествах придется забыть. Но, неужели, если в семье обычных служащих или простых рабочих рождается ребенок, то о своих личных потребностях им придется забыть? Конечно, нет. Просто в таких семьях неправильный принцип распределения материальных ценностей.
 Когда в семье появляется ребенок, любящие родители хотят дать ему все самое лучшее и зачастую перегибают палку. Так, сначала ребенку достается лучший кусок за столом, потом мать отказывает себе в новом платье, чтоб купить очередную игрушку. Но ребенок растет, а с ним и его потребности. Отец превращается просто в семейного раба, ему приходится почти все свое время проводить на работе, чтоб оплатить все самое лучшее для ребенка. Естественно, на общение и воспитание ребенка у отца тоже уже нет времени и сил. Так отец перестает быть авторитетом в семье, а становится просто тем, кто обязан приносить деньги. И вряд ли сын или дочь будут считаться с мнением матери, которая покорно во всем себе отказывает ради них. А ведь потом родители, которые сами загнали себя в угол в подобной ситуации, искренне удивляются, почему их ребенок не испытывает чувства благодарности, ведь они значительно ухудшили качество своей жизни ради него. Особенно часто в таких семьях бывают ситуации, когда ребенок начинает требовать, скандалить со своими родителями в общественном месте, если они не могут ему что-то купить или у них не хватает денег. Причем в ход идут и угрозы, и шантаж, и оскорбления. Родители искренне негодуют, где же чувство благодарности? Где элементарное понимание? А за что будет испытывать чувство благодарности человек, который с рождения знает, что мать и отец ему это и так должны дать? Сами же родители так объяснили ему с детства своими поступками.
 Американские психологи считают, что справедливо такое распределение материальных ценностей: сначала отцу, потом матери и только потом детям. Это не значит, что на детях нужно экономить, отказывать им во всем. Естественно, что все необходимое у них должно быть. Но, например, смартфон последней модели в семье должен быть у отца, а не у ребенка. Так как отец зарабатывает деньги, он глава семьи. Мать не должна отказывать себе в ежемесячном походе в салон, чтобы нанять ребенку репетитора. Ведь он может и сам стараться учиться лучше, позаниматься на бесплатных внеклассных занятиях, задавать вопросы преподавателю на уроках. А мать – прежде всего женщина, которая заботится о своей семье и заслуживает быть ухоженной и красивой. Семейный отпуск родители должны планировать исходя из своих интересов и возможностей. Ведь они работали целый год и устали, они заслуживают право отдохнуть. Если нет возможности одновременно отправить ребенка в лагерь и съездить в отпуск самим, стоит на первое место поставить свою потребность в отдыхе, а ребенка отправить на лето к бабушке.
 Кроме того, ребенок с детства должен понимать, что такое деньги, как с ними обращаться и что кошелек родителей не безразмерный. Поэтому стоит разговаривать с ребенком о деньгах, учить его грамотно ими распоряжаться. Лучше всего приучить его к тому, что определенную сумму денег в неделю родители дают ему на карманные расходы. Не больше и не меньше. Потратил все в первый же день – больше не давать до конца недели. Если же подросток потратил свои карманные деньги на что-либо запрещенное, вроде алкоголя или сигарет, нужно урезать количество карманных денег или не давать их вообще какое-то время.
 Воспитание детей – это очень длительный и трудный процесс, но чтобы не потерпеть поражение в этом деле, помните – с рождением детей личная жизнь родителей не заканчивается. Ведь смысл жизни далеко не в том, чтобы потакать детским капризам.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top