Истерика прошла, что дальше?

После того как у ребенка прошла истерика, он успокоился, смог отвлечься. Родители вздохнули спокойно и расслабились, но расслабляться еще рано, потому, что решена только часть проблемы.

В большинстве случаев истерика может повториться через какое-то время, и по силе криков и плача, а особенно требований она будет сильнее первой. И всё опять пойдет по кругу, поиск способов успокоить, отвлечение и вроде бы спокойствие.
 Для того чтобы не допускать повторных истерик, или минимизировать их, необходимо провести с ребенком воспитательную беседу по поводу его поведения.
 Если ребенок младше трёх-четырех лет, то следует уделять ребенку больше времени и заинтересовывать его играми или какими-либо домашними делами, с которыми он легко справиться. Например, вместе вешать бельё, пусть достает вещи из стиральной машинки, мыть полы или пылесосить, дать ребенку маленькую швабру или щётку от пылесоса. Таким образом, ребенок будет занят, и ему будет интересно изучать что-то новое. Делать меньше запретов, лучше сделать градацию: нельзя совсем, потому, что это опасно, и можно, но только с мамой или папой.
 Если ребёнку больше четырех лет, то здесь важно разговаривать, по обстоятельствам можно даже наказать. В разговоре следует объяснить, почему такое поведение неприемлемо, необходимо научить малыша отвечать и извиняться за свои поступки. Наказание может быть выражено в лишении вкусной конфеты или какого-либо интересного мероприятия. Нужно правильно поощрять ребенка и также правильно запрещать, и наказывать.
 Ребенок должен понимать, что выразить свое желание или возмущение надо словами, а не криком.
 В основном истерики не опасны и проходят сами, но иногда требуются вмешательство родителей:
 - неконтролируемая истерика – рыдания взахлёб до покраснения, ребенок не может сам остановиться. Такое проявление свойственно легко возбудимым и тревожным детям, начиная истерику, они в итоге не в состоянии её контролировать.
 - частая и продолжительная истерика. Короткая или эпизодическая истерика для ребенка норма, но если же истерика продолжается достаточно долго и часто появляется, то тут следует обратиться к психологу.
 - во время истерики ребенок наносит травмы себе или окружающим. В таких случаях рекомендуется обратиться к психологу.
 Профилактика истерик.
 Ребенку необходима физическая активность. Бег, прогулки на свежем воздухе на далекие расстояния, игра в футбол, занятия на мяче или шведская стенка. Все игры, которые помогают потратить силы.
 Соблюдение распорядка дня. Еда и сон по расписанию.
 Распределение физической и умственной нагрузки. Детский сад – развитие, секции – дополнительные физические упражнения. Следует также помнить, что ребенок способен уставать от большого количества общения, поэтому необходим отдых.
 Уделять больше времени ребенку. Истерика следствие недостатка внимания мамы и папы. Утром объятия родителей, после детского сада разговор о прошедшем дне или гуляние на площадке, вечером сказка.
 Единые запреты и единые допущения. Если мама запрещает, а папа разрешает, то ребенок может использовать это в своих целях.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top