Звери детям не игрушка.

Рождение ребенка нередко вносит в жизнь родителей новые хлопоты, что из года в год терпят некоторые изменения. И сохранить прежний уклад жизни становится по-настоящему сложным и ответственным делом. Даже оставленный рыжий Барсик или игривый Шарик теперь не смогут быть домашними любимцами, претерпевая ежедневные крепкие объятия или таскание за хвост. Но как же объяснить малышу опасность и риск такой игры?


 Разговоры с крохами навряд ли помогут решить возникшую проблему, ведь в данной ситуации так просто остаться непонятым. Поэтому лучше попросту показать, как же нужно обращаться с животным (хорошим примером станет обыкновенное, но предельно легкое поглаживание или чесание за ухом, команда «апорт» и катание мячика). Пугать ни в коем случае нельзя иначе кот или пес окажется запертым в комнате или закиданным игрушками, под нестихаемый плач и крики «плохой».
 Дети от года, как правило, осознают смысл многих услышанных от родителей слов. Можно попробовать рассказать малышу о том, какой же Снежок хороший, некоторые смешные случаи (но только те, которые он действительно сможет понять) или же придумать небольшую, но яркую и захватывающую историю (почему бы не приписать четвероногому розыск любимой игрушки или настоящую охрану дома?).
 Наказание и поощрение также не останется без внимания. Не нужно покупать что-либо, увидев, что животное перестало прятаться (подобное действие скорее послужит началом избалованности и своеобразным поиском выгоды), хватит и фразы о том, что любимец теперь подружился, и будет сильно скучать, пока маленького хозяина нет дома. Это довольно часто вызывает трепетные чувства, и желание заботится о ком-либо, дарить тепло и уют.
 А действенным наказанием станет замечание (зачем обижаешь Кузю, ему же больно?). Лишение игрушек чаще всего разжигает неприязнь, и даже жестокость по отношению к четворолапому, поэтому и заменяется просьбой извиниться.
 Порою преградой становится мелкое «преступление» в виде погрызанных книжек и изуродованных мягких игрушек. В таком случае стоит показать, что оторванные лапы и хвосты всегда можно пришить, а книжки заменить новыми и объяснить, что животные тоже любят играть.
 Пытаясь сохранить спокойствие и радость в семье, каждый родитель неосознанно стремится сделать собственного ребенка самым счастливым и беззаботным. Но кто знает может для этого потребуется верный и преданный пушистый друг, с которым порою приходится не так легко?

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top