Как справится с непослушным ребёнком

Любой родитель мечтает о том, чтобы его ребенок слушался, выполнял просьбы, был дисциплинирован. Практика показывает, что мечты далеки от реальности. Наблюдая неприятные сцены в транспорте, в магазине, окружающие видят, как родители пытаются воспитать в ребенке дисциплину. Порицают, обвиняют в тех или иных поступках, а он игнорирует, упрямится, повышает голос. Свидетели происходящего, сокрушаются и задаются вопросом правильного воспитания. Как же справиться с непослушным ребенком? Ведь никто не даст однозначный ответ.
Воспитание - долгий процесс, который не дает быстрого результата. Если говорить о семье, то здесь нужно остановиться на сотрудничестве. Воспитание ребенка - это сотрудничество членов семьи, единый подход в создании условий, связанных с развитием детей. Все члены семьи должны быть едины в требованиях. Иногда непослушание появляется там, где родители действуют несогласованно. Один родитель позволяет ребенку делать все что угодно, а другой запрещает. Взрослые должны договориться о том, какие правила должен выполнять ребенок.
Запреты накладываются только на действия, которые вредят здоровью и несут опасность для жизни детей. Например, игра около строительной площадки, выезд на велосипеде на проезжую часть, действия со спичками, зажигалкой, электроприборами, освещением, посещение водоемов для купания без сопровождения взрослых и т.д.
В формировании послушания и отцу, и матери нужно проявлять твердость и последовательность.
Если родитель сделал замечание и не проследил, выполнил ли ребенок просьбу, то о какой дисциплине может идти речь? Взрослым нужно добиваться, того что просьбы, требования выполняются. Необязательно применять приказной тон, окрик, подзатыльник, можно превратить свою просьбу в игру, какой-то ежедневный ритуал. Объяснять ребенку, почему его действия принесут ему вред и будут неприемлемы в той или иной ситуации.
Не срывайте негативный настрой на ребенке. Замечание, сделанное «в сердцах», и замечание человека, в прекрасном расположении духа, по-разному воспринимается детьми.
В воспитании дисциплины можно поручить выполнить то или иное дело, например, сходить в магазин за молоком, пропылесосить ковер, протереть пыль в своей комнате и др. Важно, не забыть спросить ребенка, как он выполнил поручение и похвалить. Пусть будет больше доверия со стороны родителей и больше самостоятельности со стороны ребенка.
Ласковый, дружелюбный тон взрослых, хорошее настроение помогут воспитать в ребенке правильное отношение к требованиям и дисциплине.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top