Как воспитать творческую личность

Позвольте своему юному созданию испачкаться красками и раскрасить в книжке-раскраске собаку зеленым цветом!
Читать Лермонтова и умножать научат в школе. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал творческой личностью, то вы не должны запрещать ему проводить всевозможные эксперименты.


Многие мамы и папы постоянно все портят: «Почему ты неаккуратно рисуешь? Осторожнее! Не пачкай рубашку!».
Так говорить ни в коем случае нельзя. Намного правильнее говорить так: «Рисуй! Не обращай внимания на платье! Мы тебе купим другое. Как у тебя все хорошо получается!».
Запомните, что каждому ребенку просто необходимо творить.

Правда, здесь не следует забывать о чувстве меры. Ребенок изъявил желание «превратить в лапшу» ваш любимый шарфик? Естественно, вас никто не заставляет жертвовать данной вещью! Однако вы должны дать чаду вместо шарфика какую-нибудь другую вещь.
Не запрещайте юному созданию рисовать на обоях. Ведь этим любит заниматься каждый малыш. Лучше прикрепите к стенам листы раскрасок.

Помогайте ребенку!

Создайте все необходимые условия для того, чтобы малышу было комфортно. Подумайте над благоустройством рабочего места. Сшейте ребенку нарукавники и фартук. Это даст малышу понять, что вам интересно его творчество.

Не спускайте кроху «с небес»!

«Дом из тарелок? Возьми конструктор! Дома следует строить из него!». Позвольте чаду «строить дома» из тарелок и кастрюль. Не поправляйте малютку, если он раскрашивает кошку в фиолетовый цвет, а траву – в красный!

Помните, что у ребенка должна быть возможность для самовыражения! Может быть, он когда-нибудь станет строителем или модельером! Кроме того, нестандартные идеи неоднократно спасали человечество.

Включение фантазии

Малыш собрал большое количество палок? Прекрасно! Ваше чадо является хорошим фантазером! Если вы с ребенком совершаете прогулку по лесу, то вполне можете набрать желудей. Из них могут получиться очень красивые фигурки. Не лишним будет собрать листья для аппликации. В морозный период можете создавать из снега всевозможные избушки.
Ваш ребенок взял в руки раскраску? Отлично! Предложите ему нарисовать в ней то, чего по вашему мнению недостает. Малыш также может раскрасить зверей в голубые или оранжевые цвета.
Ни для кого не секрет, что дети очень любят получать в качестве презента всевозможные кубики, мячики и колечки. Ведь все это является отличным материалом для создания чего-либо.
Можете предложить юному созданию сделать кроватку для куклы из подушечек. Их можно изготовить вместе с ребенком. Если у куклы нет домика, то малыш может его изготовить из картонной коробки.

Пример родителей

Если вы хотите, чтобы ваш кроха научился рисовать, то должны подавать ему соответствующий пример. Малютке желательно видеть, как вы по субботам и воскресеньям рисуете пейзажи, иллюстрации к книгам или животных. Тогда он обязательно попросит вас купить ему альбом и краски.

Берем в руки раскраску

Подавляющее большинство малышей не решается что-либо рисовать на белом листе бумаги. В подобных ситуациях отлично помогают раскраски. Эти книжечки приучают держаться в контурах. А когда кроха научится держать карандаш, он сможет творить и на белом листе.
Стоит отметить, что раскраски учат структурировать. Благодаря им карапуз научится сосредотачиваться на чем-либо. К тому же, раскрашивание дает возможность выражать свои эмоции. Кроме того, ребенок научится доводить до конца начатое.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top