Будет ли ваш ребенок подрабатывать этим летом?

Школьники Беларуси готовы с пользой проводить летние каникулы. Многие из них посвящают это время работе. На рынке труда сегодня достаточно предложений и вакансий по трудоустройству, как старшеклассников, так и ребят среднего школьного звена.

Ситуацию в сфере занятости молодежи в летний период выяснила Вероника Губко, корреспондент новостей на канале СТВ.
Ей удалось провести эксперимент, который показал, существуют ли сложности в трудоустройстве подростка в период летних каникул. В нем принял участие Андрей Фирсов, учащийся 9 класса, желающий найти работу летом. Некоторое пояснение: отец Андрея - человек, занимающий высокий пост в республике. Для чистоты эксперимента эта информация будет по возможности скрыта.
Поиск вакансий начнем с самого доступного информационного ресурса - интернета. С работодателем можно побеседовать почти мгновенно, но реальное общение принесет больше пользы. Андрей отправляется в ЖРЭУ, находящийся недалеко от дома. Никого не удивляют подобные визиты и в скором времени Андрей готов применить по назначению, врученные ему метлу и ведро. Стажировка мальчика находится под пристальным вниманием.
В это время Антон Писхевич студент 3-го курса одного их местных университетов уже распланировал свое летнее время. В период активной сдачи экзаменов и зачетов, Антон успевает делиться с друзьями прошлогодними воспоминаниями о работе на атомной электростанции, где ему посчастливилось возглавить один из студенческих стройотрядов. Это время он вспоминает с особой гордостью. Заработанные в тот период деньги были отложены на покупку автомобиля. Этим летом Антон готов закрепить полученный опыт на той же стройке. Не только студенты, но и школьники готовы пополнить списки стройотрядов.

Вероника Губко, СТВ:
Любое производство на предприятии предполагает сложный технический процесс, состоящий из нескольких этапов. Самые легкие операции (например, сортировка или фасовка) вполне можно доверить и подростку.

Трудоустройство подростков имеет свою специфику. В перечень вакансий, предлагаемых молодежи от 14 до 18 лет не может входить работа, связанная с опасным производством и вредными условиями. Время работы подростков от 14 до 16 лет не может превышать 4,5 часа. Для ребят от 16 до 18 лет рабочее время может быть увеличено до 7 часов.

Арина Твиленко, секретарь Жодинского ГК ОО «БРСМ»:
В первое время подросткам нелегко. Не хватает знаний, умений, навыков. Но все это приобретается в течение нескольких недель, и ребята с огромным желанием приходят к нам снова.
Союз молодежи обучает ребят навыкам ремесленного мастерства (швейному искусству, вышивке, соломоплетению), а кроме этого еще и платит зарплату.

Олеся Хасевич
Вот и получила свои первые заработанные денежки. Хочу потратить их на поездку в Болгарию, о которой так давно мечтала.

Лана Гуценко
Удивительное сочетание приятного с полезным: попробовали себя в роли озеленителей нашего города. Очень приятное, занимательное и полезное дело. Каждый день ты на воздухе, рядом твои друзья, твой город, словно по мановению волшебной палочки становится чистым и красивым, и за это ты еще получаешь деньги.

Ангелина Романова, директор Центра дополнительного образования детей и молодежи:
Нам удалось сформировать лагеря различных направлений. Часть из них являются выездными, также среди них ЛТО и лагеря, где дети находятся только в дневное время.

В Гомеле, например, лагерь труда и отдыха (ЛТО) укомплектован уже к апрелю. Зная специфику местного хозяйства, ребята не понаслышке знают, что очистка будущего урожая эффективна только при наличии ручного труда, механическая обработка не дает таких результатов. В этом нехитром процессе и пригодятся трудолюбивые руки школьников.

Ирина Гроева:
Когда мне исполнилось 14 лет, я решила, что вполне могу работать.

Даже самые отчаянные домоседы - любители компьютеров и виртуального общения готовы оставить свои увлечения дома и выйти в поле.
Андрей Степко:
Виртуальное общение сильно утомило, хочется видеть живых людей, слышать их голоса, беседовать с ними, находясь рядом, а не на другом конце провода.

Впереди еще много работы. И многие из них еще только научатся отличать различные сорта растений и их запахи.
Ольга Сологуб, учитель средней школы:
Работа идет детям на пользу. Они успевают сделать за день столько дел, сколько бы не было переделано, если бы они просто отдыхали во время каникул. Чем больше они работают, тем большее трудолюбие в них просыпается.

А в это время наш первый герой на пути к цели. Несмотря на значимое положение, которое занимает его отец, Андрей достаточно трудолюбив.
Его цель - карьера дипломата, но это в будущем, а сейчас немного поработать будет очень полезно.
Данил Ветров:
Главное, нужно надеяться на себя и свои силы, но от предложенной помощи тоже не стоит отказываться, и тогда все обязательно получится.

Приближается лето. Большинство подростков начинают задумываться о том, как дополнительно заработать денег в период школьных каникул. Ваш ребенок ищет подработку или думает заняться бизнесом?
 Давайте рассмотрим преимущества каждого из вариантов, чтобы вы могли помочь ему выбрать свой путь. 
Работа на лето: где и кем могут работать подростки от 14 до 18 лет?
 1.Потенциальный доход
 Подработка: гарантированная почасовая оплата труда и четко определенное количество рабочего времени, предлагаемое работодателем.
 Свое дело: доход основан на упорной работе, творчестве и инновации. Нет гарантии прибыли, но есть потенциал все-таки ее получить, если приложить максимальное количество усилий.
 2.График
 Подработка: Начальник определяет ваш график работы. Он может быть гибким или четко обозначенным.
 Свой бизнес: свое рабочее время вы устанавливаете самостоятельно. Количество рабочих часов вы определяете сами, в зависимости об своего образа жизни.
 3.Уровень зарплаты
 Подработка: Денежное вознаграждение четко определено количеством отработанных часов и не больше. Если вы зарекомендуете себя лучшим образом, и сможете уделить работе больше времени, то возможно, руководство компании сможет увеличить количество рабочих часов, для более высокого заработка.
 Свое дело: Стоимость своей работы или цену на производимый вами товар или услугу устанавливается вами же. Часто можно получать неплохую прибыль, затрачивая минимальное количество времени.
 4.Коллеги
 Работа: у вас есть непосредственный начальник и сослуживцы с которыми вы можете или не можете найти общий язык.
Свое дело: Вы общаетесь непосредственно с клиентами и сами выбираете с кем будете сотрудничать, а с кем нет. Однако, необходимо научиться работать с людьми вне зависимости от личных предпочтений, потому как от этого зависит ваше дальнейшее будущее.
5.Опыт
 Работа: вы имеете возможность пройти дополнительное обучение в процессе
Свое дело: вы учитесь самостоятельно. Чем больше времени вы уделите этому, тем больше ваш бизнес будет расти и развиваться.
Сделать выбор достаточно сложно. Если ваш ребенок не готов к самостоятельному ведению бизнеса, то можно его привлечь к семейному, чтоб дать ему необходимые знания. Ключевым моментом здесь является искреннее желание подростка, иначе это будет заранее проигранный бой. Обсудить этот вопрос с ним необходимо еще до начала каникул и, возможно, этим летом он сделает правильный выбор.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top