Как не доходить до физических наказаний

Конечно, терпение – это дело не стабильное и, наверно, каждого человека можно вывести из себя. Особенно хорошо это понимают молодые родители, у которых появился первый ребенок и не всегда понятно, как себя вести и реагировать на его шалости.
Некоторые запираются в ванной и ждут пока нахлынувший негатив немного спадет, кто-то прикрикивает на ребенка и ставит в угол, а вот другая категория людей может хоть и неосознанно, но ударить маленького сорванца. 
Чувство вины появляется сразу, хочется вернуть время и заставить ребенка забыть случившееся. Но это невозможно и в памяти малыша этот жест останется надолго, если не на всю жизнь. Что бы избежать таких моментов и не рисковать хорошими отношениями в семье следует запомнить и придерживаться нескольких не сложных правил.
Перво-наперво не забывайте, что ребенок только начинает познавать мир и в определенном возрасте (примерно с 3 до 5 лет), чтобы утолить свой интерес ему нужно сломать игрушку и посмотреть, как она устроена внутри, оторвать кусок обоев, чтобы узнать можно ли их прикрепить обратно и многое другое. Это происходит не потому что родители плохо воспитывают, а потому что это обычный этап взросления.
Второе – не ставить запреты на все, что окружает ребенка. Если в юном возрасте ребенок это молча стерпит (но обида-то внутри останется), то в будущем такой принцип воспитания вызовет протест и сложный подростковый период.
Пусть будет несколько железных правил (не кусать, не бить других детей, не брать острые предметы и т.д.), а остальные ситуации пусть поддаются рассмотрению.
Не забывайте, что некоторые запреты дети быстро перерастают, а еще всегда есть место исключениям, в зависимости от конкретной ситуации.
Не торопитесь запрещать ребенку то, что в данный момент ему необходимо. У всех детей повышена активность, так почему он должен полдня сидеть тихо, если внутри все бурлит и скачет? Дайте ему возможность побегать, пошалить и тогда ребенок будет в хорошем настроении, быстро уснет и будет благодарен за данную возможность. Опять же, если ему хочется обрисовать обои, то выделите отдельный уголок, который после можно переклеить. Такой период проходит быстро, а подобное решение избавит семью от скандалов и от последующего желания ребенка в будущем обрисовывать стены в подъезде. 
Дальше, все ограничения должны быть согласоваться со всеми членами семьи. Не должно быть такого, что папа разрешил, а мама запретила. Те, кто сталкивался с такой ситуацией знают, что ссора родителей почти неизбежна, да и ребенку после сильно достаться может.
Все дети любят испытывать родителей и их правила на прочность. Большинство из этого они проделываю неосознанно, но, чтобы избежать неприятностей и не выйти в какой-то момент из себя, придерживайтесь постоянства и стабильности правил. 
И, наконец, интонация голоса, которым сообщают ребенку неприятную новость о каком – либо запрете. Он не должен быть диктаторским, а наоборот - дружным и нежным, чтобы ребенок лучше понял почему так происходит, а не отвлекался на страх и панику.
Помните, что даже взрослые не идеальны, но их за это ремнем не шмыгают. Если родителей не бьют за их ошибки, то и неопытный ребеночек не должен страдать от такого воспитательного процесса.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top