Как быть требовательным к детям.

Зачастую родители боятся быть требовательными к своим детям. Некоторые не хотят терять с ними контакт, другие не желают обидеть своё чадо и, тем самым, создать некий барьер во взаимоотношениях.
Отсюда и становятся такие родители всепрощающими, жалеющими и понимающими. Впрочем, это лишь на первый взгляд кажется, будто это во благо ребёнку, но по сути своей - во вред. Ребенок не стремится помогать родителям, не выполняет домашние обязанности, не соблюдает режим дня, учиться спустя рукава и крайне неуважителен к старшим.
Очень часто можно услышать в разговорах мамочек, например, о том, что "она подросток, ей сложно, но у нас полное взаимодоверие, а если я начну что-то требовать, она замкнётся, начнёт утаивать от меня". Или такое: "сын крайне негативно относится к разным просьбам, и я не решаюсь от него что-либо требовать, чтобы в ответ не получить порцию агрессии".
Ведь как получается? Как только родители начинают проявлять требовательность к ребёнку, а в ответ получают сопротивление, они тут же начинают думать, что теряют с ним контакт. Но на самом деле контакт никуда не девается. Просто меняется отношение ребёнка к родителям. Ему не нравится, он не доволен и пытается это выразить. Дескать "ах вот вы как! вот и я с вами буду так. Не буду слушаться и в этом ваша вина". Таким образом ребёнок просто вешает чувство вины на плечи родителей и те начинают корить себя за ухудшение отношений с ним. А ведь это есть самая банальная манипуляция и шантаж со стороны ребёнка.
Как же так?!
Разумеется, если родители на протяжении нескольких лет позволяют своему отпрыску буквально всё, не обращают внимания на его капризы и "закидоны", а потом вдруг начинают требовать от него выполнения определённых обязанностей, то что им приходится ожидать в ответ? Дикое недоумение и категорическое сопротивление всем требованиям. Нельзя в один момент стать требовательными к ребёнку. К этому нужно подводить его. Он должен начать осознавать своё взаимодействие с родителями на подсознательном уровне.
Что предпринимать?
В первую очередь необходимо донести до ребёнка то, что на этапе его становления как личности, именно взрослые управляют семьёй и полностью отвечают за его воспитание.  Взрослые также определяют и уклад жизни ребёнка и дают установки "что хорошо, а что плохо". Ну, а если тон в семье задаёт ребёнок и взрослые подстраиваются под него, о каком их авторитете может идти речь? Какие требования можно такому маленькому "деспоту" предъявлять?
Итак, приходим к первому заключению: крайне необходимо поддерживать родительский авторитет в глазах своих детей.
Что для этого нужно? Как только родители начинают больше требовать от ребёнка, то должны взамен и давать больше в душевном и человеческом плане. Они должны быть интересны ребёнку, больше проводить продуктивного времени с ним, чаще общаться с ним, играть в игры. Ребёнку должно быть легко и комфортно с родителями. Тем самым вы должны возмещать ему возросшие требования, со своей стороны.
Требования должны быть обоснованы. Родители должны мотивировать на выполнение тех или иных требований. А для этого необходимо пояснять причину того или иного требования. Так они будут более весомее и значимее для него.
Вырабатывать правильный формат общения. Не стоит после ваших просьб полагаться на ответы "Потом", "Сделаю завтра" или "Когда будет время". Ребёнок должен принять за норму, когда просят выполнить что-либо СЕЙЧАС, то это и нужно выполнить именно СЕЙЧАС, а не позже или через день. Впоследствии это сильно дисциплинирует и помогает во взрослой жизни. Также важно и то КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ доносит родитель свои просьбы. Приказной тон не совсем уместен.
А зачем вообще нужно быть требовательным к ребёнку?
Когда мы что-то требуем от своих детей на протяжении всего этапа его взросления, мы определяем для него определенные рамки, определенные правила, которые сильно облегчают семейную жизнь в целом. В некоторых случаях это можно назвать даже семейными традициями. Ведь согласитесь, это здорово, когда каждый вносит свою лепту в общий семейный быт. Ну и конечно это благотворно влияет на ребёнка. Он не мается вопросом "Что делать?" в течение дня, он учится быть ответственным и самостоятельным в принятии решений. Его жизнь становится упорядоченной и не столь хаотичной. Впоследствии это поможет ему построить успешную карьеру или создать гармоничную семью.
Больше всего опасений у родителей вызывает то, что повзрослевшие дети выйдут из-под их контроля и бросятся "во все тяжкие". Ведь, когда рядом нет привычного жизненного распорядка, когда нет родительского давления, поддастся различным соблазнам куда легче. Однако не стоит впадать в панику. Ваши дети конечно же могут "подрываться" какое-то время, например, в студенческие годы, но высока вероятность, что им, рано или поздно, попросту надоест такой образ жизни. Им будет дискомфортно, и они вернуться в те привычные условия и рамки, которые их окружали все эти годы детства и юности. Если вы закладывали в ребёнка правильные жизненные ориентиры и ценности, то набаловавшись вседозволенностью, он сам поймёт, что это не для него и что некоторые ограничения весьма полезны в жизни.
Именно поэтому чем раньше вы начнёте проявлять требовательность к своему чаду, тем больше шансов на то, что из него выйдет достойный и ответственный человек.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top