Немного о страхах детей или «барабашка» под кроватью

Многим родителям знакома такая проблема, как тревожность ребенка. Малыш может бояться собак, воспитательницу, дворника с метлой, жужжания пылесоса и многих других вещей или людей. Но иногда к этим обычным и осязаемым страхам добавляются страхи мистического характера.
 При этом ребенок не просто боится оставаться в доме один или засыпать в темноте, он боится потому, что детское воображение придумывает несуществующие образы, которых потом ребята и пугаются.
 Тут отчасти виноваты и сами родители, которые не задумываются над содержанием сказок и мультфильмов, которые слышат и видят их дети. Кроме этого, не всегда родители замечают примостившегося рядом малыша, когда смотрят фильм ужасов. А много ли надо ребенку, чтобы придумать себе страшилку?
 Особенно если учесть, что у малыша нет понимания реальности или нереальности происходящего. Это взрослые понимают, что призраков не существует, и что под кроватью никто не прячется, и что в окно никто не заглядывает. А для малыша все, что он видит на экране, является правдой.
 Другие родители сами в воспитательных целях пугают детей всяческими «барабашками», которые придут и заберут ребенка, если он не будет есть кашу, собирать игрушки, слушаться старших. А ведь малыши верят всему, что говорят их родители.
 Последствиями такого неразумного воспитания становится плач детей по ночам, нежелание спать в темноте, страх перед шкафом или кроватью. Родителям же смеются в ответ на эти страхи или злятся. Но и то, и другое неправильно.
 Нельзя смеяться над паникой ребенка, он должен всегда чувствовать помощь и поддержку своих папы и мамы, какой бы мелкой и глупой не была бы его проблема. Нельзя оставлять ребенка в пугающих его обстоятельствах – это может вызвать психические проблемы или сильно деформировать его характер.
 Не нужно применять фразы: «Ты же большой, как тебе не стыдно бояться!» Можно подумать, что большие ничего не боятся. Нужно обязательно постараться понять ребенка, и по возможности объяснить ему, что бояться нечего. Стоит выяснить, какой именно «барабашка» прячется у ребенка в шкафу или под кроватью и придумать, как можно его прогнать.
 Это можно сделать, например, придумав продолжение сказки, в которой указан способ защиты от этого плохого героя (если «барабашка» - персонаж сказки). Если необходимо, то стараться не оставлять ребенка в пугающих его обстоятельствах. Со временем страх пройдет сам собой.
 Иногда в таких случаях может потребоваться также помощь специалиста.
Не стоит ею пренебрегать.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top