Как ребёнку ощутить свою значимость для вас?

В каждом человеке живёт потребность быть нужным и полезным для других. Но это чувство необходимо воспитывать с ранних лет. Давайте узнаем, как лучше это сделать.

Плохое поведение вашего ребёнка зачастую связано с отсутствием мотивации на хорошие поступки. Здесь важно начать предоставлять своему ребёнку возможность проявлять себя как самостоятельная и ответственная личность. Правда, стоит отметить, что далеко не сразу будет заметен результат.

Рассмотрим жизненную ситуацию.

Отец долгое время не получалось приучить своего семнадцатилетнего сына следить за семейным автомобилем. Частенько тот выезжал со своими  друзьями, а после отцу приходилось выбрасывать пустые банки из под "колы", упаковки от съеденных продуктов и чистить салон автомобиля. Как правило, сын всегда получал нагоняй от отца, но ничего не менялось.

Вот тогда отец решил изменить подход и принял нестандартное решение. Вечером он сел рядом с сыном и сообщил ему новость. Он сказал ему, что был на авторынке и решил приобрести новый автомобиль. А сын, как "человек знающий" может помочь ему с покупкой. Отец описал сыну параметры автомобиля и тот взялся за дело. Не прошло недели, как сын нашёл автомобиль, который хотел отец и даже дешевле, чем планировалось изначально.

Сын следил за новым автомобилем и не позволял другим членам семьи мусорить и пачкать в салоне. По выходным мыл и пылесосил его. Но откуда взялась такая перемена в отношении к автомобилю у сына?

А всё дело в том, что отец дал сыну возможность стать более значимым для него, чем просто балбес праздно катающийся с друзьями по выходным, а вполне серьёзным и ответственным молодым человеком. Он признал то, что сын лучше разбирается в технике, чем он сам и это был сильный ход. Более того, если до этого сын не считал семейный автомобиль, хотя бы частично своим, то теперь он ощущал свою сопричастность к покупке нового автомобиля и последующую с ним связь.

Этот жизненный пример наглядно отражает то, как важно ощущать вашим подрастающим детям свою пользу и значимость для семьи, для общества. Давайте периодически небольшие, но ответственные поручения своему ребенку. Не давите, но и не отпускайте процесс выполнения поручения из своего внимания. В старшем возрасте как можно чаще доверяйте сыну или дочери решение семейных дел. И, конечно же, проявляйте терпение, ведь к подобному образу жизни необходимо привыкнуть.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top