Почему у подростка может возникнуть чувство отчужденности?

Подростковый возраст – очень непростой, причем как для родителей, так и для самих детей. В этот период подростки начинают строго себя оценивать, у них появляются различные комплексы, они становятся более чувствительными даже к безобидным словам и т.п.

В основном все это обусловлено изменениями в гормональном фоне, а также взрослением. Этот непростой период потом, конечно, проходит, но пережить его не всем легко. Очень часто у подростков может возникать чувство отчужденности, которое впоследствии может привести к сильной депрессии.
Отчего же может возникнуть подобное чувство и кто в этом виноват?
В основном чувство отчужденности возникает по вине родителей. Они не всегда правильно реагируют на ту или иную ситуацию, тем самым обижая и задевая ребенка. Например, если подросток сказал, что получил за контрольную плохую оценку, первое, что делают большинство родителей – восклицают: "Как так можно?". Это очень сильно "бьет" по самооценке формирующейся личности, ребенку начинает казаться, что он недостаточно хорош, и родители были бы рады, если бы у них был другой ребенок.
К учебе всегда нужно относиться очень лояльно, все не могут быть отличниками, потому что дети абсолютно разные, у них разные способности и интересы.

Если у ребенка что-либо не получается, не стоит его ругать за это, лучше всего помочь разобраться с непонятной темой.Принуждать к учебе также нельзя, некоторые родители запугивают ребенка до такой степени, что он начинает заниматься и ходить в школу только для того, чтобы не расстраивать и не злить родителей, но подобное отношение к учебе не принесет никакой пользы и знаний. Кроме того, у ребенка должно быть свое личное время, в которое он может отдохнуть и заняться теми делами, которые действительно ему нравятся, например, посидеть в интернете, поиграть в игры, позвонить друзьям и т.п. Родители, которые постоянно запрещают все это своему ребенку, рискуют воспитать закомплексованного и отчужденного человека, который будет склонен думать, что его абсолютно никто не понимает.

С ранних лет дети пытаются помогать своим родителям: кто-то берется мыть посуду, кто-то убирает, но не все родители адекватно реагируют на такую помощь. Многие, видя, что, например, ребенок забыл пропылесосить угол комнаты, начинают кричать и больше не доверяют своему чаду данное занятие. Это неправильно, ошибки свойственны всем и задача родителей – помочь их исправить. Если же лишать ребенка самостоятельности, он будет считать, что абсолютно ничего не умеет делать.
Очень важно постоянно разговаривать с подростком, чтобы быть в курсе его проблем и помогать их решать. Когда родители и дети достаточно близки, переходный возраст проходит гораздо легче.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top