Как половая потребность подростка сказывается на поведении?

Бурное развитие гормональной сферы заставляет подростков совершать не всегда адекватные поступки, чем они могут шокировать не только представителей противоположного пола, но и родителей.

У большей части юношей и девушек период полового созревания проходит вполне нормально, с точки зрения психологов и педиатров, но у некоторых возможно развитие сексуальных патологий, проявления которых становятся очевидными только с течением времени. 

Половое поведение определяется естественной потребностью продолжить род, но, вступая в интимную связь впервые, практически никто не руководствуется именно этой целью. Основной движущей силой, управляющей человеком на его пути к телесным радостям, является получение удовольствия, а вероятность зачатия рассматривается как нежелательный побочный эффект или нелепая случайность, влекущая за собой массу проблем. 
Особенности поведения подростков при общении с представителями противоположного пола является индикатором уровня воспитанности и культуры. Составляющими этого поведения являются знания, полученные в семье, сведения, «добытые» самостоятельно из книг, журналов и фильмов, советы более опытных друзей и подруг. Если эти знания и факты не упорядочены, нельзя говорить о полноценности полового воспитания. Подробное разъяснение, примеры из жизни и положительные образцы поведения, взятые из близкого окружения подростка, помогут ему составить ясную картину такого аспекта социализации, как вступление в фазу сексуального влечения, контроля своего поведения и желаний, стремления к моральной и телесной чистоплотности. 
Признаком высокой культуры полового развития является избирательность при выборе объекта сексуального влечения. Четкое понимание того, что нормальные отношения могут быть построены только на основе взаимного притяжения полов и что всякое насилие может привести к необратимым последствиям, становится своеобразным этическим барометром. Его «шкала» укажет, в правильном ли направлении движется подросток, так ли он строит свою жизнь, как нужно, не придется ли ему сожалеть об опрометчивости поступков и слов. Сфера построения личных отношений – самая хрупкая материя в рейтинге психологических проявлений и реакций человека. Виртуозности в ней можно достичь только с опытом.
Разрушить «красоту момента» или обречь себя на страдания очень просто, поэтому не стоит пренебрегать советами взрослых, которые, в свою очередь, должны проявлять такт и терпение по отношению к романтическим метаниям своих подрастающих чад.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top