Что делать, если ребенок потерял интерес к учебе.

Наступило первое сентября, ребенок пошел в школу. Это его самый первый звонок и первый урок. Вас переполняет гордость, ведь он уже так вырос и стал самостоятельным.

Он так долго ждал и готовился к этому праздничному дню. В первый раз идет в школу с таким удовольствием, а значит, и учиться будет хорошо. Родители тоже рады и думают, что им не придется переживать из-за учебы.

Проходит несколько месяцев или год и все надежды родителей на хорошую учебу терпят крах. Ребенку перестают нравиться школьные занятия. Зачастую такое происходит при переходе во второй класс. Возрастает нагрузка, учителя начинают больше требовать от детей. Ведь нужно освоить большее количество материала. Иногда ребенок теряет интерес к учебе уже через 3-4 недели посещения школы. В некоторых случаях проблемы начинаются в классе пятом или шестом, хотя до этого никаких проблем не было.

Причины, по которым дети не хотят учиться

Основной причиной, из-за которой пропадает желание учиться, часто становится отсутствие мотивации. Во время очередного скандала ваш ребенок начинает задавать вопрос: «Зачем мне сдалась эта учеба?». Он не может понять, зачем столько времени отдавать неинтересным школьным заданиям. Ведь так хочется поиграть с друзьями или в компьютер, посмотреть телевизор. В основном так ведут себя дети в младших классах.

Это происходит из-за того, что дети до 13 лет, в силу своего возраста, не строят планы на будущее. Они еще не понимают, что повзрослеют, что надо будет поступать в институт и выбирать профессию. Малыши думают, что родители будут постоянно заботиться о них. Обычно с возрастом это проходит. Подростки тоже могут потерять интерес к учебе. Происходит это по одной простой причине - они видят как люди, имеющие высшее образование, живут в нищете. При этом те, кто не отличается высоким интеллектом, имеют и деньги, и успех.

А может, проблема в окружении

Есть вероятность, что проблема может заключаться в окружении вашего ребенка. Может, у него не очень хорошие отношения с одноклассниками. Дети могут быть достаточно жестокими по отношению к другим. Возможно, вашего ребенка дразнят или даже бьют те, кто посильнее. В наших современных школах может быть ситуация, когда старшеклассники издеваются и забирают деньги у тех, кто младше и слабее. Жертва, как правило, никому из взрослых об этом не рассказывает.

Кроме конфликта с одноклассниками, отношения могут не сложиться и с учителем. Как правило, в младших классах большинство предметов ведет один педагог. Ребенок оказывается заложником ситуации. Он находится практически в постоянном стрессе. От этого может пострадать и психика ребенка. Но не во всем виновата школа. Очень сильно на поведение детей влияет ситуация в семье. Может таким способом ребенок просто протестует против ваших методов воспитания?

Одна из причин – это усталость

От занятий можно устать не только физически, но и интеллектуально. Проще всего восстановить физические силы, надо только полноценно питаться и хорошо высыпаться. Хуже обстоят дела с интеллектуальной или эмоциональной усталостью. Возможно, придется обратиться за помощью к специалисту. Психолог сможет разобраться в проблеме и решить ее.

Родители хотят, чтобы их ребенок был самым умным, самым лучшим учеником в классе и при этом посещал еще и несколько кружков. Из-за этого может случиться эмоциональное и умственное истощение. Бывает, что и дети, особенно девочки, хотят быть лучшими, самыми умными. Чтобы добиться своей цели они постоянно занимаются. Первое время все выходит, но в один прекрасный момент все меняется, ухудшается психическое состояние. Память становится хуже, материал не запоминается, снижается концентрация внимания.

Дети, привыкшие побеждать, очень тяжело переносят свою невозможность быть первыми. У них снижается общая самооценка. Родители, вместо того чтобы поддержать, начинают критиковать. Все это вместе психически давит на ребенка, он не видит смысла стараться и укрепляется во мнении о своей бездарности. У преуспевающих школьников пропадает всякое желание учиться.

Выше рассмотрены самые распространенные причины, из-за которых дети теряют интерес к учебе. Что могут сделать родители? Прежде всего, стоит поговорить со своим ребенком, не критикуя его, и выяснить, почему сложилась такая ситуация. Если произошел эмоциональный срыв, то единственно правильное решение – это обращение к специалисту. Психолог поможет скорректировать мотивацию. В случае, когда произошел конфликт с одноклассниками или с учителем, просто переведите ребенка в другое учебное заведение. Не оставляйте своего ребенка один на один с проблемой. Помогите ему изменить мнение о сложившейся ситуации. Ваше понимание и доверие помогут ему все осознать и попробовать что-то изменить.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top