Одаренные дети. Как найти и раскрыть талант.

«Талант не спрячешь» - гласит известная поговорка. Что ж, специально, может, и не спрячешь, но только детские таланты не всегда на виду.

И порой приходится родителям долго думать и гадать: к чему у ребенка склонность, чем он одарен. Знакомая ситуация? Наверняка. Стремясь проявить таланты у своего чада как можно раньше, родители действуют методом проб и ошибок: отдают его в художественный центр, в кружок хорового пения, в театральную студию.

А может быть, ребенок вовсе не артист, а хочет, к примеру, заниматься авиамоделированием или профессиональной фотографией? Подобные «неудачные» попытки занять его каким-либо творчеством могут дать прямо противоположный результат – ребенок воспротивиться и не захочет заниматься вообще ничем.

Поэтому отыскивать у ребенка таланты нужно аккуратно и последовательно. Все дети так или иначе одарены какой-либо способностью, которую можно либо развить, либо свести к нулю. Если внимательно понаблюдать за поведением и характером своего ребенка, вполне возможно с большой долей вероятности предположить, каким именно талантом он обладает.

1) Ваш ребенок все время витает в облаках
Если ваш малыш фантазер и мечтатель, вы поймете это с первых же лет его жизни. Такие дети смотрят на мир через призму воображения, их отличает умение находить необычное применение для обыкновенных вещей и постоянные выдумки невероятных историй. Поход в магазин может обернуться квестом с поиском предметов, а коробка из-под телевизора обязательно станет космическим кораблем. Если эти «симптомы» вам знакомы, поздравляем: ваш ребенок – творческая личность.
Таким детям просто необходимо применять свои таланты, чтобы дать выход их творческой энергии и не позволить затеряться в мире фантазий. К счастью, вариантов для воплощения их потенциала множество – из таких детишек вырастают художники и писатели, артисты и режиссеры, дизайнеры и архитекторы. Нужно лишь выбрать направление, к которому у ребенка больше всего лежит душа. Творческие дети, как правило, увлекаются всем понемногу, поэтому не удивляйтесь, если ваш маленький художник в один прекрасный день попросит купить ему гитару. 
Время с такими детьми рекомендуется проводить за чтением книг, лепкой, рисованием, попробуйте вместе соорудить оригами, заняться бисероплетением. Можно всей семьей петь караоке. Почаще водите ребенка на спектакли, мюзиклы, музыкальные шоу. 

2) Ваш ребенок болтает без умолку 
Большинство детей любит поговорить – и в этом нет никакого таланта, это естественный физиологический процесс. Однако если ваш ребенок говорит несвойственные для его возраста серьезные вещи или же обладает уникальным даром убеждения, это можно, несомненно, считать одаренностью. Для таких детей выражение своих мыслей словами является не просто желанием, а необходимостью. В большинстве случаев они также остро нуждаются и в слушателях.
Из детей-болтунов вырастают люди гуманитарных профессий – адвокаты, журналисты, экологи, ораторы. Если малыш захочет посещать какой-либо кружок, рекомендуется отдать его в детскую студию общего развития, где он сам сможет определиться, что ему ближе. Обязательно позвольте ему изучать иностранные языки, помимо тех, которые будут обязательными в детском саду или школе.
Для развития ораторских способностей у ребят, старайтесь посещать с ними лекции (выбирайте те, что интересны детям), библиотеки, ходить в музеи. Не лишним будет купить своему сыну или дочери диктофон, чтобы он мог в любой момент записывать свои мысли.

3) Ваш ребенок не может усидеть на месте
Сын или дочь постоянно в движении и не может ни на чем сосредоточить свое внимание? Среди домашних игр преобладают подвижные и даже по дороге в магазин ваш малыш так и норовит убежать вперед? Если так, то вам прямая дорога в спорт. Это, конечно, не значит, то ребенок непременно станет бегуном или футболистом. Он может также увлечься танцами, фигурным катанием, верховой ездой, цирковой акробатикой или даже скалолазанием. Такие дети могут стать путешественниками или спасателями, и даже если они отдадут предпочтение более мирным профессиям, любовь к физическим нагрузкам сохраниться у них на протяжении всей жизни.
Куда отдать подвижного ребенка? Ответ очевиден: конечно же, в спортивную секцию. Может быть, малыш и сам сразу не определится, что его больше привлекает, поэтому позвольте ему попробовать все. Пусть занимается одновременно хоккеем и брейк-дансом, плаванием и карате. Причем, это одинаково касается и мальчиков, и девочек. Со временем ребенок поймет, что ему ближе, и сосредоточит свое внимание на главном.
Для совместных занятий с такими детьми настойчиво рекомендуются пешие походы, летом – велосипедные прогулки, зимой – лыжные. Будет очень полезно время от времени посещать с ними спортивные мероприятия. Пусть малыш занимается по утрам гимнастикой – а вы занимайтесь вместе с ним. 

4) Ваш ребенок ревностно следит за порядком
Может быть, вы с удивлением замечали, что ваш ребенок, даже в самом юном возрасте, стремится к порядку, всегда кладет на место игрушки, раскладывает книжки по цветам обложек или сортирует предметы от маленького к большому. Если да, то можно утверждать, что ваше чадо имеет аналитический склад ума и способности к логическому мышлению. А это – ни много ни мало – является ранним признаком будущих математиков, ученых и компьютерных гениев.
С такими способностями самим вам не справится – если они, конечно, не передались по наследству. Поэтому как только ребенок дорастет до соответствующего возраста, его рекомендуется отдать в математический клуб или в студию программирования. Создание компьютерных, мобильных и веб-приложений с каждым днем становится все более популярным, а возраст программистов, как ни странно, стремительно снижается. Нередки случаи, когда ребенок зарабатывал свои первые деньги уже в подростковом возрасте, создав несложную программу для смартфона.
Для поддержания способностей вашего юного гения с самого раннего возраста старайтесь заинтересовать его различными логическими играми, головоломками, квестами. Если он хочет, позвольте ему играть в компьютерные игры – быть может, когда-нибудь он станет их разработчиком? Обратите внимание на различные наборы для маленьких ученых – «набор юного химика», «набор юного физика», «набор юного фокусника» и т.д. Время от времени собирайтесь всей семьей и посвящайте выходные настольным играм – они развивают память, логику, анализ и абстрактное мышление.

5) Ваш ребенок стремится всегда быть лидером
Лидерские качества проявляются с самого раннего возраста. Так, будучи не способным четко говорить, ваш ребенок уже может распределять игровые роли на детской площадке или заступаться за младших в садике. Он может быть властным или, напротив, стремиться к справедливости. Но как бы там ни было, вашему малышу несказанно повезло, ведь лидерство является одним из самых значимых критериев успеха личности в современном мире. Из ребят с явными лидерскими способностями вырастают бизнесмены, политики, выдающиеся преподаватели, организаторы различных мероприятий.
Для развития лидерских качеств, ребенка можно отдать в школу ораторского искусства, детские бизнес-школы, различные академии для одаренных детей. Как правило, дети-лидеры имеют отличные способности к спорту, учебе, творчеству – они стремятся разносторонне развиваться и во всем быть первыми.
Ребенка с задатками лидера необходимо постоянно поощрять и вдохновлять. Советуйтесь с ним во всех домашних делах, просите помочь со списком покупок, интересуйтесь, его мнением по поводу нового ковра и предлагайте поучаствовать в выборе отеля для летнего отпуска. Также старайтесь время от времени проводить выходные за настольными играми – такими, например, как не теряющая своей актуальности монополия.

6) Ваш ребенок интересуется устройством вещей
Если ваш ребенок изобретатель, вы заметите это сразу. Такие дети всегда стремятся добраться до сути вещей: вытаскивают батарейки из пульта, разбирают старые приемники, заглядывают под капот машины, двигают стрелки часов. Не ругайтесь, если ваш сын или дочь будет постоянно ломать игрушки – ведь это происходит не нарочно, а лишь для того, чтобы понять, как они устроены.
Эти детки имеют высокий потенциал стать в будущем талантливыми инженерами, автомеханиками, архитекторами, строителями, электротехниками, нередко из них вырастают врачи. Для поддержания и развития таланта стоит отдать ребенка в кружок или секцию, развивающую моторику рук и технические навыки (лепка, вязание, бисероплетение, оригами – для девочек, авиамоделирование, электромеханика – для мальчиков).
Дома позвольте ребенку принимать участие в починке компьютера, почаще берите его с собой в гараж. Обращайтесь к нему за помощью, если вам необходимо произвести какое-либо несложное действие с техникой или электроникой – например, сменить батарейки в телевизионном пульте. При этом обязательно объясните ему, чем опасно электричество и почему обращаться с приборами нужно аккуратно и только в присутствии взрослых.

Бывают, однако, ситуации, когда ребенок не имеет какого-то явного таланта. Это, конечно, не повод думать, что ребенок ни на что не способен. Быть может, он просто развит всесторонне? И тогда из него вырастет гармоничная личность, которая сможет найти себя в любой сфере деятельности. А может, его талант до сих пор остается загадкой для него самого? В этом случае, вам нужно только внимательней наблюдать за ним и время от времени предлагать мотивирующие занятия, которые смогут проявить его способности. В любом случае, каждый ребенок вне зависимости от того, насколько он одарен, является уникальным и эту уникальность родители должны принимать такой, какая она есть.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top