Переходный возраст

Переходный возраст не проблема. 
Все родители сталкивались с таким понятием как переходный возраст. Стоит заметить, что многие родители воспринимают данное явление как нечто чужеродное, неестественное, как то, чего не должно быть у их ребенка.
Давайте разберемся, что же это такое «переходный возраст». Это явление в психологии принято считать неким сложным явлением перехода подростка из детства во взрослую жизнь. А раз это явление связано с процессом взросления, то и деться от него никуда не удастся.

Во-первых, следует понимать, что переходный возраст у всех подростков проявляется по-разному, но это не значит, что у кого-то он отсутствует вовсе.

Во-вторых, данное явление не является болезнью или чем-то страшным с чем нужно бороться. В этот период у вашего ребенка меняется картина мира, меняются принципы и приоритеты. То какими они станут, во многом зависит от вас. Нужно лишь понять в каком направлении двигаться. Не нужно ругать своих детей за процессы им неподвластные, нужно помочь им справиться с этим, давая советы, рассматривая все точки зрения, а не только те, которые как вам кажется верные.

Вы и ваши дети –это одно целое, один общий механизм. То как он будет работать и взаимодействовать зависит от всех его составляющих в совокупности, а не от отдельных деталей.
Если вы будете воспринимать переходный возраст как нечто новое и интересное, как путь созревания вашего ребенка, то и сам процесс не будет таким страшным, как многие родители представляют!

Пугающий переходный возраст

Для любого родителя слова «переходный возраст» звучат пугающе. Многие помнят себя в этот период, как невероятно трудного подростка, кричащего на родителей и расстраивающегося из-за любого пустяка. Стоит помнить, что это часть жизни ребёнка трудна не только для родителей, но и для него самого. 

Переходный возраст – это время, когда ребёнок начинает взрослеть, хочет проявлять свою самостоятельность, казаться старше, и ожидает от взрослых соответственного к себе отношения.
Когда вы понимаете, что у вашего чада наступает переходный возраст, нужно постараться вспомнить свои ощущения и переживания этого времени и отнестись с пониманием. В первую очередь, нужно усвоить, что ребёнок – это человек, который имеет собственное мнение, личную жизнь и свободу. Это не значит, что нужно предоставить 12-13 летнему подростку полную свободу действий. Нужно просто научиться считаться с его мнением и идти на компромиссы. 

В этом возрасте также наблюдается сильная эмоциональность, подросток может сказать много «лишнего», когда он сильно расстроен или зол. Не стоит в такие моменты пытаться начинать беседу с ребёнком по поводу его поведения, слов. Лучше вообще на некоторое время оставить его в покое. 
Подростковый период – очень индивидуальная вещь, и каждый человек переживает его по-своему. В это время особенно важна поддержка и понимание со стороны взрослых, тогда всем будет намного проще пережить это.


scroll back to top

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Наши подписчики

Хотите узнавать о свежих записях?

Введите адрес почтового ящика: