Как вести себя родителям с подростками?

Как вести себя родителям с подростками?
Многие родители сталкиваются с проблемой в отношениях с детьми, когда они находятся в подростковом возрасте.

Чтобы таких проблем можно было избежать необходимо, выстроить правильную модель поведения, психологи разработали несколько основных правил, которые необходимо использовать взрослым при общении с подростком.
• В первую очередь необходимо установить эмоциональную связь с ребенком подросткового возраста, сделать это можно только одним способом – проводить как можно больше времени вместе, чтобы ребенок себя чувствовал нужным и не одиноким.
• Не стоит спешить разговаривать на серьезные темы, для начала надо сделать все возможное, что подросток проникся доверием, а уж после можно будет читать нотации, но делать это крайне осторожно, чтобы ребенок понимал, что это делается для его же блага.
• Если ребенок подходит, чтобы поговорить, то надо обязательно уделить время, даже если для этого требуется отложить все важные дела, именно в таком возрасте нужен срочный совет, который могут дать только родители.
• Нельзя критиковать увлечения ребенка, даже если это молодежные движения, которые приходятся не по душе родителям, даже рекомендуется, как можно больше про них узнать, чтобы найти общую тему с подростком, тогда он еще больше проникнется доверием.
• Не надо ставить в пример других людей, так как этим самым нарушается личностное пространство ребенка.
• Психологи рекомендуют, как можно чаще привлекать подростков к каким-либо важным делам, так ребенок поймет, что он уже взрослый и ему полностью доверяют.
• Родители не должны осуществлять чрезмерный контроль над жизнью своего ребенка, необходимо позволять ему принимать решения самостоятельно за себя.
• Подростковый возраст – очень ранимый, поэтому подростка нельзя оскорблять, слова сказанные родителями, которые больно ранят душу, остаются в голове ребенка навсегда.
• Взрослым стоит смириться с мыслью, что их ребенок уже вырос и теперь он имеет уже свою независимость и самоопределение, с которыми приходится считаться. Если этого не делать, то это будет началом масштабного конфликта.
• Психологи, все в один голос твердят, что в этом возрасте ребенок должен иметь свое личное пространство, поэтому у него должна быть своя комната, которую он может оформить так, как хочется ему.
• Необходимо, как можно чаще хвалить ребенка и поощрять его положительные поступки.
Родители часто допускают ошибку, считая, что подростковый возраст необходимо тщательно контролировать, из-за этого возникают конфликты, которые длятся долгое время. Но как показывает практика, чтобы этого всего избежать, достаточно просто услышать своего ребенка.


scroll back to top

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Наши подписчики

Хотите узнавать о свежих записях?

Введите адрес почтового ящика: