Как воспитать у малыша навыки гигиены.

Привычку содержать свое тело в чистоте надо вырабатывать у детей с раннего возраста. Чем раньше это будет сделано, тем легче будет родителям в дальнейшем.

Легче и проще начинать воспитывать навыки умывания. Это нужно делать уже с двухлетнего возраста. Необходимо, чтобы ребенок научился закатывать рукава, намыливать руки и тереть их, споласкивать и вытирать полотенцем.

Если малыш тратит на процедуру умывания слишком много времени, не надо его торопить. Родители должны только контролировать действия ребенка.

Редко найдется ребенок, которому не нравилось бы купание. Большинство детей с удовольствием переносят эту процедуру. Но их нельзя купать каждый день – вполне хватит двух раз в неделю. Много малышей могут предпочитать купанию в ванной душ.

Для того чтобы ребенку было интересно, можно затеять в ванной несколько игр. Но с этим ни в коем случае нельзя злоупотреблять.

Ребенок также должен знать и понимать необходимость мытья головы. Для этого применяют детский шампунь. Слишком частое мытье головы маленьким детям недопустимо.

Дети должны быть приучены к гигиене ногтей. Это предупредит развитие у детей вредной привычки грызть ногти. Лучше всего стричь их после купания. Для этого подойдут специальные щипчики или же маникюрные ножницы. Стричь ногти нужно очень аккуратно, чтобы не вызвать у ребенка неприятных ощущений.

Не менее важным является приучение к регулярной чистке зубов. Ребенок может самостоятельно это делать уже с четвертого года жизни. Малышу будет приятнее, если щетка у него будет мягкая, а зубная паста иметь легкий фруктовый вкус.

Ребенок также должен иметь определенные навыки подмывания. Самостоятельно дети могут подмываться уже с пяти – шестилетнего возраста. Так уж сложилось, что девочки должны быть более чистоплотными. Каждый вечер должно проводиться гигиеническое подмывание и смена нижнего белья.

Мальчиков нельзя простуживать, но также не перегревать. Они должны носить нижнее белье соответственно возрасту и сезону. Белье должно быть изготовлено из натуральных тканей. Выполняя ежедневное подмывание мальчика, нельзя насильно открывать крайнюю плоть. В трети мальчиков головка открывается к 5 или 6 годам, а в остальных ребят – к 12 годам.

Раннее и своевременное приучение детей к основным требованиям гигиены поможет избежать проблем со здоровьем в будущем.

 Стихи и загадки

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top