Развиваем тягу к знаниям.

znanyaСсоры с ребёнком из-за учёбы – явление нередкое. Момент, когда ребёнок начинает капризничать и ругаться, говоря о том, что не хочет идти в школу, наступает почти в каждой семье. Зачастую родители не знают как вести себя в такой ситуации и только увеличивают количество разногласий с юным бунтарём.

Как развить у ребёнка любознательность? Что стоит делать, чтобы привить малышу тягу к знаниям? Именно этому и посвящена статья. Мы собрали для вас список правил, следуя которым вы сформируете у ребёнка позитивное отношение к учёбе.

Личный пример

Прежде всего, стоит помнить о том, что ребёнок всему учится у родителей. Если вы не уделяете саморазвитию должного внимания, то, как этого можно ожидать от ребёнка, который ещё ничего не знает о мире и не сформировался как личность?

Поощряйте любознательность малыша. Давайте развёрнутый ответ на любой вопрос. Если вы не можете сразу ответить на вопрос, то у вас появляется уникальная возможность разобраться в теме совместно с ребёнком. Такое поведение родителей во многом определяет то, какие ассоциации будет вызывать наука у ребёнка в будущем.

В случае если в данный момент вы устали, или есть другие причины отложить разговор, то дайте малышу понять, что вы обязательно ответите на все его вопросы, но не сейчас. В таких ситуациях очень важно не забыть об обещании, иначе юный исследователь будет думать, что вы просто отмахнулись от его вопроса.

Совместный досуг.

Если вы заметили у ребёнка интерес к животным, то предложите ему сходить в зоопарк, или посмотреть вместе развивающий фильм. Важно периодически проводить такие мероприятия. Часто ребёнок даже не знает обо всех своих интересах, помогите ему узнать их, после чего развивайте его любознательность в выбранном направлении.

Например, если вы видите, что малышу интересны футбольные трансляции, то стоит подумать над тем, чтобы отдать его в секцию по футболу. Хоть такое поведение и не способствует развитию тяги к знаниям, но вы расширите кругозор ребёнка, подарив ему новое хобби. А, значит, в следующий раз, он проявит свой интерес активнее, помня о том, что его поддержат.

Постарайтесь приучить ребёнка к совместным походам в музеи, зоопарки, книжные магазины. Совместный досуг сближает и позволяет лучше присмотреться к интересам ребёнка.

Важно не перегибать палку. Сохраните за ребёнком личное время, которое он может тратить по своему усмотрению. Необходимо грациозно вплетать семейный досуг в жизнь, а не идти напролом, заставляя подростка отказаться от своих планов. В этом вам поможет планирование и напоминание, старайтесь определить дату совместных выходных минимум за две недели, о чём сообщите ребёнку, и периодически ненавязчиво напоминайте.

Окружение.

Стоит незаметно и ненавязчиво контролировать окружение ребёнка. Вы должны знать о том, что происходит в голове у вашего чада. С кем он общается, какие у него проблемы. Старайтесь не пропускать школьные собрания, интересуйтесь тем, как ребёнок относится к преподавателям.

Проблемы детей часто кажутся взрослым надуманными и несерьёзными, но для ребёнка они очень важны, помните это. У малыша нет за плечами богатого жизненного опыта, подсказывающего ему, как стоит поступать в той, или иной ситуации. Важно передавать свой опыт и направлять ребёнка, а не запугивать и заставлять его делать так, как выгодно вам.

Старайтесь ограничивать общение школьника с теми, кто не подаёт хорошего примера. Нужно не запретить ребёнку общение с определённой персоной, а предложить альтернативу. Например, запишите его в спортивную секцию, или в театральную студию, выберите то, что будет наиболее интересно и полезно.

Сформируйте вокруг малышу такую среду, в которой он будет постоянно сталкиваться с новыми знаниями. Дома это может быть обилие книг либо традиция смотреть познавательные телепередачи.

Спокойствие.

Будьте всегда приветливы и дружелюбны с ребёнком. Помните о том, что он только вступает на путь взросления. 

Старайтесь спокойно относиться к плохим оценкам. Разберитесь в ситуации, узнайте об обстановке в классе. Возможно, вашему ребёнку просто попался неудачный класс, в котором учителям не удалось сформировать у детей тягу к знаниям. Ожидать того, что ваш ребёнок будет единственным отличником в классе глупо и наивно.

Как правило, если в классе все учатся на тройки, то и ваш ребёнок не станет отличником. В такой ситуации стоит всерьёз задуматься о смене класса, или школы.

Также стоит забыть об угрозах и применении физической силы против ребёнка. Вы можете стать для ребёнка монстром, которого стоит опасаться. Если малыш боится родителей, то он не подойдёт к ним за советом.

Образ жизни.

Следите за тем, как ребёнок проводит своё время. Если сразу после школы он идёт на тренировки, после которых у него не остаётся времени на уроки и отдых, то стоит задуматься. Детям необходим отдых. Зачастую школьники устают сильнее взрослых.

Следите за тем, чтобы у малыша было время на отдых и выполнение домашних заданий. Также стоит учитывать то, что детям необходимо спать минимум семь часов в сутки. Глупо ожидать от уставшего и переутомлённого ребёнка любознательности и тяги к знаниям.

Развитие любознательности и интереса к учёбе – медленнотекущий процесс. Важно осознавать, что если вы не начали подготовку с раннего возраста, то наверстать упущенное сложно, а порой и вовсе не возможно. Начинать следует тогда, когда ребёнок ещё не сформировался как личность. Именно вы определяете то, каким вырастет ваш ребёнок.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top