Воспитание ребенка - три аспекта треугольника успеха.

tri aspektaЭффективное воспитание детей основано на трех различных аспектах: семейной культуре, семейной структуре и инструментов и методов коммуникации. Эти три аспекта помогут вам создать свой треугольник успеха в воспитании ребенка, если вы правильно будете его строить. Это мощная модель, с широким и гибким применением.

 

Семейная культура включает в себя семейные ценности, атмосферу и стиль воспитания. Семейная структура включает семейные ритуалы, процедуры, установленные правила и границы. Третий аспект треугольника относится к технике связи и инструментов коммуникации, которые вы используете для сотрудничества формирования уверенности детей в собственных силах.

Семейная культура.

Убедитесь, что ваша культура в семье носит положительный характер. Убедитесь, что дети получают больше поддержки, чем критики. Прощение, честность и терпимость должны стоять на первом месте. Огромное значение играет отношение между самими родителями. Они должны не только пытаться привить эти понятия своим детям, но и сами их поддерживать. Примерами такого поведения являются разделение ответственности и совместное решение возникающих вопросов, самодостаточность и взаимоуважение.

Семейная структура.

Эффективное воспитание и влияние на подрастающего ребенка получается в семьях, которые, как правило, имеют упорядоченную хорошую структуру. Превратите рутину вокруг утренних сборов в школу, внешкольных занятий, приема пищи и укладывания спать в упорядоченные действия. Это сделает жизнь детей более понятной и предсказуемой, что позволит родителям лучше контролировать их поведение.

Родители должны научиться правильно пользоваться правилами и обычаями, чтобы максимизировать возможности для общения и обучения. Завтраки, обеды и ужины, дни рождения и другие торжества регулярны, поэтому для них можно установить приемлемые и не жёсткие правила и границы поведения. Тогда дети будут понимать, чего ожидать от родителей в случае их выполнения или нарушения: справедливого поощрения или наказания. Это будет стимулировать развитие личной ответственности у ребенка.

Естественно, что установленные рамки и границы должны изменяться и расширяться по мере взросления ребенка. Они не должны быть установленными раз и навсегда.

Инструменты и методы коммуникаций.

Третий аспект построения эффективного треугольника успешного воспитания относится к инструментам и методам коммуникации, которые используются родителями.

Для правильного выбора этих инструментов, родители должны задаться вопросами «Как мне говорить и вести себя, чтобы мои дети услышали меня и поняли? Что я могу сделать, чтобы у нас возникло взаимопонимание? Какие методы поощрения можно использовать?». Эти вопросы больше касаются техники, а не структуры и культуры.

Начните строить ваш треугольник успешного воспитания детей. Изучайте и улучшайте вашу семейную жизнь во всех трёх направлениях.

Проверьте культуру вашей семьи. Если вы в чём-то не уверены, спросите своих детей, пусть они расскажут вам о своей семье. Тогда вам проще будет ориентироваться в том, что делать дальше. Посмотрите на поведение ваших детей. Если они независимы, то самодостаточность является сильной семейной ценностью. Если они счастливы и добродушны – то ваша семейная атмосфера доброжелательная и мягкая.

Взгляните на структуру вашей семьи. Как вы можете охарактеризовать её? Предсказуемы действия всех её членов, или же кругом царит хаос? Есть ли у вас семейные обычаи или же ваша семья всегда действует по наитию? Установлены ли в вашей семье границы и нормы поведения или же вы предоставляете своим детям полную свободу? Убедитесь, что структура вашей семьи работает в вашу пользу.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top