Детям о войне

Великая Отечественная Война началась в 22 июня в 4 часа утра 1941 года. Германия без объявления войны в это время вторглась на нашу землю.

В рассветном небе тысячи немецких бомбардировщиков принялись бомбить сонные военные части и города, люди выбегая на улицу на шум моторов погибали под разрывами снарядов от авиабомб

В приграничных городах, обрывая линии телефонной связи, действовали диверсанты. Многие части принимали бой неготовыми, порой даже без командиров, не у всех хватало оружия, продовольствия и медикаментов.

С тяжелыми боями некоторые части красной армии отступали на восток, другие укрывались в лесах создавая партизанские отряды и беспокоя врага внезапными атаками в тыл, давая подойти основным частям или выигрывая время для отхода другим группам на восток.

Бои велись страшные, бойцы не жалея себя крепко держались за каждую кочку, канаву, речушку или дом. Многие военнослужащие пытались вывезти свои семьи в безопасное место, подальше от войны, но на поезда с людьми совершались постоянные налеты, много гражданских людей погибло при попытке уехать на восток.

Немцы не щадили никого ни женщин, ни стариков , ни детей.
Хоть враг и подошел к Москве к наступлению холодов, но так и не смог ее взять. После их крупного поражения под Москвой, красноармейцы собрались с духом и перешли в решительное наступление, ведь отступать больше нельзя за ними была столица.
В тоже время Ленинград, взятый в блокадное кольцо, продолжал держатся. 871 день длилась блокада, ни на минуту не смолкали выстрелы, с неба сыпались бомбы, в городе свирепствовал голод, но ленинградцы не сдавались, они продолжали сопротивление несмотря ни на что, многие женщины, старики и дети в это страшное время встали у станков на заводах, не прекращая делать снаряды и технику для продолжения борьбы с захватчиками.

В самом начале войны 1941-1942 года немцами был взят Севастополь, но достался он им страшной ценой, десятки тысяч моряков участвовало в его обороне, многие месяцы они отбивали штурм за штурмом и хоть тогда и пришлось отдать город их подвиг вдохновил многих простых солдат.В 1943 году произошла еще одно решающее сражение на курской дуге. Это была крупная танковая баталия, с обоих сторон были тысячи танков и самолетов. В течении месяца велась эта битва многие миллионы человек пали на поле сражения, огромное число техники было уничтожено или захвачено.С 1942 по 1943 года в Сталинградской битве русские войска проявили свои выдержку и отвагу, не дав захватить важный для всех город Сталинград. За него развернулось ужасное сражение, почти все здания были разрушены, от прицельного снайперского огня не спасало ничего, но не смотря на это солдаты и простые граждане продолжали удерживать город и не отдать его врагу. В 1943 году большую часть немецкой армии окружили и она сдалась в плен.
После сталинградской битвы советские войска двинулись на запад по пути освобождая захваченные города и села.

С тяжелыми боями они продвигались вперед гоня перед собой ненавистного врага, который многого их лишил. В 1944 году после изматывающих боев советские войска вышли к своей прежней границы и с этого момента началось крупное наступление вперед. Основным войскам помогали всевозможные партизаны и те кто не любил германскую власть.
С боями продвигаясь все дальше на запад и по пути захватывая и освобождая города и страны, а так же вдохновляя своим примером другие государства, советские войска к 1945 году вышли к Берлину. С рассветом красная армия вступила в город, с тяжелыми потерями, спасая при этом мирных граждан, которых германское правительство запирало и топило в ветках метро, солдаты окружили Рейхстаг, главный оплот фашистов. Бои продолжались денем и ночью, и в результате 8 мая красное знамя взвилось вверх на крыше Рейхстага,что означало полную и безоговорочную победу в этой войне.
Но не стоит думать, что только основные войска участвовали в войне. Много бойцов и простых людей сражались с фашизмом в тылу противника. Партизанские отряды взрывали мосты и переправы, склады с техникой и снарядами, нарушали связь и громили продовольственные обозы, помогали в освобождении пленных и многое другое. У них не было много оружия, порой приходилось голодать по несколько недель, а то и месяцев, но тем не менее они без ропотно выполняли долг перед родиной приближая нашу победу.
Так же хочется сказать и о бойцах невидимого фронта, наших разведчиков. Проникая в глубокий тыл к противнику, они порой ценной своей жизни доставали донесения и планы врага, не всегда у них получалось вернутся, порой бывали и ошибки, когда свои принимали их за вражеских диверсантах, но не смотря на это они продолжали свою работу.
В советском тылу во время войны простое население, так же приближало победу наших войск. У станков трудились все, не смотря на возраст и пол, они знали враг их щадить не будет, по-этому никто не отлынивал от работы. Многие трудились по три-четыре смены и хотя приходили домой сильно уставшие и вымотанные, но на следующее утро вновь шли на работу, ведь они знали никто кроме нас самих нам не поможет.
Трудились в это неспокойное время не только граждане, но и правоохранительные органы. Милиция и СМЕРШ ( смерть шпионам) тоже трудились не покладая рук, многие из них не высыпались месяцами, ведь в нашем тылу было много диверсантов противника и людей сочувствующих Германо фашисткой власти хотя порой они и ошибались, но все равно делали колоссальную работу по поддержанию порядка и безопасности в стране. На улицах благодаря их усилиям стало безопасно появляться не опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Многое как и на фронте, так для фронта сделали и обычные врачи, они не взирая на взрывы снарядов и летящих рядом пули выносили на себе с передовой раненых бойцов. Медиками были не только крупные мужчины, но и хрупкие девушки, которые не взирая на опасность близкой гибели все равно продолжали спасать жизни людей. На фронте противник уничтожал наших медиков в первую очередь, как самых беззащитных целей и все равно ползя по земле и укрываясь в воронках они спасали других не обращая на свою усталость и раны внимания.

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top